• Главная
  • Новости
  • В праздник Усекновения главы Иоанна Крестителя РПЦ отмечает также День трезвости...

В праздник Усекновения главы Иоанна Крестителя РПЦ отмечает также День трезвости

11.09.2014, 13:01
В праздник Усекновения главы Иоанна Крестителя РПЦ отмечает также День трезвости - фото 1
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выступил с обращением по случаю восстановления празднования Дня трезвости 11 сентября, который Синод Русской Православной Церкви 25 июля этого года определил ежегодно отмечать.

Кирил.jpgПатриарх Московский и всея Руси Кирилл выступил с обращением по случаю восстановления празднования Дня трезвости 11 сентября, который Синод  Русской Православной  Церкви 25 июля этого года определил ежегодно отмечать.

«Сегодня значительное число наших современников пытается уйти от реальности с помощью алкоголя, наркотиков, иных помутняющих сознание средств. Часть таковых людей уже страдает разрушительными зависимостями, излечиться от которых, избавиться от душевной тревоги и опустошенности они могут в Святой Церкви… Еще в XIX веке на наших приходах организовывались общества трезвости, где их члены принимали на себя соответствующий обет, а в 1913 году, согласно постановлению Святейшего Синода, был проведен первый церковный праздник трезвости.

В настоящее время во многих епархиях существуют братства, борющиеся с алкогольной и наркотической зависимостью. Призываю архипастырей и пастырей всемерно способствовать развитию подобных добрых начинаний, являя людям собственный пример воздержанной жизни», – говорится в послании Московского Патриарха. Об этом сообщает Седмица.