• Главная
  • Новости
  • В новом катехизисе РПЦ МП может изменится отношение к вопросу о первенстве Римского Епископа, предполагает немецкий специалист по православию...

В новом катехизисе РПЦ МП может изменится отношение к вопросу о первенстве Римского Епископа, предполагает немецкий специалист по православию

26.10.2011, 11:39
В новом катехизисе РПЦ МП может изменится отношение к вопросу о первенстве Римского Епископа, предполагает немецкий специалист по православию - фото 1
Глава регенсбургского Института изучения восточных Церквей, специалист по православию Николаус Вирволь считает, что новый катехизис РПЦ МП нужно приветствовать еще и с экуменической точки зрения.

Правосл-кат._стосунки.jpgРПЦ МП планирует создать новый катехизис. Об этом недавно заявил глава ОВЦС МП митрополит Иларион, возглавляющий комиссию, в задачу которой входит разработка вероучительной книги. Необходимость нового катехизиса руководитель ОВЦС МП объясняет в том числе и тенденциями к обмирщению веры, которые четко прослеживаются в России через два десятилетия после падения коммунизма, сообщает портал Credo.ru со ссылкой на  Радио Ватикана.

Глава регенсбургского Института изучения восточных Церквей, специалист по православию Николаус Вирволь считает, что новый катехизис РПЦ МП нужно приветствовать еще и с экуменической точки зрения: "Именно потому, что он заменит устаревшие, искривленные представления о вере, а также неправильные представления о евангелическом и католическом богословии. У Илариона слишком широкий кругозор, чтобы неправильно высказываться по этим вопросам. Двадцать лет назад (в России — Радио Ватикана) было издано множество старых катехизисов, которые, конечно, отчасти правильно представляли официальное учение католической Церкви столетней давности, что, однако, значительно отличается от того, что она говорит сейчас. Я думаю, что здесь русский-православный катехизис, который имеет определенный официальный статус, может обладать экуменическим значением и оказывать положительное влияние".

Классическим спорным вопросом между Римо-Католической Церковью и другими христианскими Церквами, но особенно православными, является вопрос о первенстве Римского Епископа. Именно в этом новый катехизис РПЦ МП может помочь преодолеть разногласия, считает Вирволь.

"Папский примат является обязательной частью веры в сознании многих верующих. Нужно не только иметь истинное учение — то, что оно есть и у православных, никогда не оспаривалось в течение веков, — но и пребывать в послушании Папе. Это привело к тому, что находящиеся в единстве с Римом христиане очень страдали в советские времена", - подчеркнул немецкий специалист по православию. По его мнению, после II Ватиканского Собора "признание папского примата в его современной форме" не является критерием "истинной веры и принадлежности к настоящей Церкви". Поэтому: "Православные, которые сто лет назад еще считались еретиками или схизматиками, являются сейчас настоящей частью Церкви как любое католическое епископство", - подчеркнул Вирволь.