• Главная
  • Новости
  • Вселенский Патриарх впервые от имени Церкви-Матери обратился к миру по случаю 30-летия Чернобыльской катастрофы...

Вселенский Патриарх впервые от имени Церкви-Матери обратился к миру по случаю 30-летия Чернобыльской катастрофы

27.04.2016, 10:16
Вселенский Патриарх впервые от имени Церкви-Матери обратился к миру по случаю 30-летия Чернобыльской катастрофы - фото 1
Послание опубликовано на официальном сайте Константинопольского Патриархата.

Чорнобиль.jpgВселенский Патриарх Варфоломей впервые в истории от имени Матери-Церкви Украины обратился к миру по случаю трагической даты – 30-летия аварии на Чернобыльской атомной электростанции (ЧАЭС). Послание опубликовано на официальном сайте Константинопольского Патриархата. Об этом информирует Крым. Реалии.

«Тридцать лет назад, рано утром 26 апреля 1986 года во время, когда Православная Церковь собиралась войти в святые недели, которые ведут к радости Пасхи, в Украине случился взрыв на Чернобыльской атомной электростанции, оказавшийся наибольшей ядерной катастрофой, которую мир когда-либо видел в то время», – говорится в заявлении.

Отметив многомерность последствий катастрофы для всего человечества, Вселенский Патриарх Варфоломей призвал всех на планете Земля не забывать и помнить Чернобыль. Он также обратился ко всему человечеству с призывом ограничить распространение технологий с разрушительными побочными эффектами, избегать культа потребления и превознесения конкуренции рыночной экономики.

«Как Церковь-Мать Украины, мы горячо молимся о том, чтобы память о Чернобыле была вечной и не напрасной», – завершает послание Вселенский Патриарх.

Постоянная поддержка экологии и защита окружающей среды снискали Вселенскому Патриарху Варфоломею почетное прозвище «Зеленый Патриарх».

В России, Украине и в Белоруссии, в странах Европы и в США во вторник вспоминают жертв катастрофы на Чернобыльской атомной станции, произошедшей 30 лет назад.

Авария на Чернобыльской АЭС произошла 26 апреля 1986 года. Взрыв на четвертом энергоблоке привел к росту радиационного уровня, который был в 30-40 раз больше, чем при взрыве в Хиросиме в 1945 году. Тогда значительное количество людей отселили и создали зону отчуждения.

Чернобыльская АЭС полностью прекратила работу в 2000 году.

Сейчас на Чернобыльской АЭС сооружены арки нового безопасного конфайнмента, который должен накрыть саркофаг, срок эксплуатации которого истекает. По проекту, завершить строительство арки должны до 2017 года.