• Главная
  • Новости
  • Дипломы духовных учебных заведений Украины будут иметь государственное признание...

Дипломы духовных учебных заведений Украины будут иметь государственное признание

26.07.2016, 14:12

Дипломы духовных учебных заведений Украины смогут быть признаны государственными, а сами заведения будут иметь право пройти процедуру аккредитации и лицензирования на уровне с государственными ВУЗами. Об этом РИСУ сообщил религиовед, доцент кафедры культурологи НПУ им. Драгоманова Виталий Хромец.

Дипломы духовных учебных заведений Украины смогут быть признаны государственными, а сами заведения будут иметь право пройти процедуру аккредитации и лицензирования на уровне с государственными ВУЗами. Об этом РИСУ сообщил религиовед, доцент кафедры культурологи НПУ им. Драгоманова Виталий Хромец.

«Это решение украинской власти можно действительно назвать революционным, – подчеркнул он. – До этого человек мог получить духовное образование, которое никем не признавалось на официальном уровне. Теперь конституционные права граждан не будут ущемляться из-за процедуры признания дипломов, а церковные академии смогут составить конкуренцию государственным заведениям образования. Можно сказать, что это преодоление последнего постсоветского рубикона в сфере духовного образования».

По данным Института религиозной свободы, приказом МОН № 836 от 15 июля 2016 года, был утвержден состав двух комиссий по признанию документов о высшем образовании и отдельно о признании научных степеней и ученых званий.

Для выпускников с духовными дипломами это открывает возможность прохождения процедуры признания диплома, после чего ему будет присваиваться государственный номер. После этого человек сможет вступать на государственную магистратуру или аспирантуру, становиться преподавателем.

Также 5 мая 2016 года вступили в силу Приказ № 678/28808 «Некоторые вопросы государственного признания документов о высшем духовном образовании, научных степенях и ученых званий» и Положение о Комиссии по государственному признанию документов о научных степенях и ученых званиях. В приказе детализируется деятельность комиссии и даются образцы документов, которые будут выдаваться после процедуры признания.

В случае с духовными учебными заведениями, они получат право пройти лицензирование и аккредитацию, благодаря чему станут полноправными конкурентами государственным учебным заведениям. Дипломы будущих выпускников будут признаваться государством и не будут ограничивать их дальнейшее развитие или работу.

Отметим, что ранее выпускники с духовными дипломами как из Украины, так и из-за рубежа, не имели возможности пройти процедуру признания. Некоторые преподаватели, как в случае с Украинским католическим университетом, могли лично нострифицировать диплом и преподавать на правах дополнительной защиты полученного диплома. Однако уже с 15 июля обладатели дипломов от духовных учебных заведений будут иметь полноценные права и возможности.

Что касается Украинского католического университета во Львове, то в 2007 году это учебное заведение получило лицензии Министерства образования Украины для совершения подготовки специалистов по специальностям «Богословие (Теология)» и «История» (образовательно-квалификационный уровень – бакалавр, специалист, магистр), а также «Социальная педагогика» (образовательно-квалификационный уровень – бакалавр).

30 июня 2015 года Государственная аккредитационная комиссия Министерства образования и науки Украины приняла решение дать лицензию Украинскому католическому университету на подготовку бакалавров по направлению 6.050101 «Компьютерные науки» области знаний 0501 «Информатика и вычислительная техника».

Выпускники программы CS@UCU будут иметь диплом государственного образца с квалификацией «Специалист по информационным технологиям».

Справка: Изменения в образовательном законодательстве происходят на основании Закона Украины «О высшем образовании» № 1556-VII, который в июле 2014 года был принят в новой редакции. Новации этого Закона, кроме упомянутого, предусматривают выделение «Богословия» в отдельную область знаний и возможность прохождения высшим духовным заведением процедуры лицензирования и аккредитации образовательной программы по специальности «Богословие», создание и деятельность аспирантуры, докторантуры, специализированного ученого совета в отрасли знаний «Богословие».