Главы украинских Церквей поздравляют украинцев с Пасхой

27.04.2016, 11:10
Главы украинских Церквей поздравляют украинцев с Пасхой - фото 1
В канун Воскресения Христова Предстоятели и епископы украинских Церквей обратились к верянам и духовенству с посланиями, посвященными этому светлому празднику.

В канун Воскресения Христова Предстоятели и епископы украинских Церквей обратились к верянам и духовенству с посланиями, посвященными этому светлому празднику.

12819.jpg-ggr.jpg-jjj.jpg«Дорогие во Христе! Воскресший Господь призывает нас к совершенству. Однако источником всякого совершенства является лишь Он сам – наш Спаситель, который делает совершенным и действительно ценным плод нашего усилия. Когда нам еще далеко до совершенства, когда наше государство еще не такое, о котором мы мечтаем, не смеем отказываться от нашего усилия – строить, жить и сражаться за Бога и Украину, потому что Христос – наша Пасха!

Поздравляю всех вас с нынешним праздником, или, лучше, с нынешней духовной победой Иисуса Христа над вражеской силой и над царством зла. Еще раз всем вам, в Украине и на поселениях сущим, шлю сердечные поздравления. Искренне желаю вам благословенных праздников Воскресения Господня, вкусной освященной трапезы и светлой пасхальной радости!

Благодать воскресшего Господа нашего Иисуса Христа, любовь Бога Отца и причастие Святого Духа пусть будет со всеми вами!» – говорится в послании  Патриарха УГКЦ Святослава (Шевчука).

ima-d.jpg-hhhh.jpg«Дорогие братья и сестры! Сердечно поздравляю вас, Преосвященные архипастыри, боголюбивые пастыри, честное монашество, возлюбленные братья и сестры с праздником светлого Воскресения Христова! Поздравляю с Пасхой Христовой Президента Украины Петра Порошенко, Верховную Раду, Украинское Правительство, Вооруженные силы Украины, которые в сложных условиях, отдавая свою жизнь, защищают нашу свободу, нашу территорию, нашу Отчизну. Поздравляю с большим христианским праздником весь украинский народ и всех украинцев во всех странах мира, на всех континентах.

Пусть воскресший Господь Своей благодатью защитит Украину от внешнего агрессора и внутренних врагов и поможет нам навести порядок в нашем украинском доме. Свет Воскресения Христова пусть дает нам благодатную силу перетерпеть и перебороть все трудности, выпавшие на нашу долю, чтобы нам достичь мира и благополучия в земной жизни и стать соучастниками вечной жизни, всегда радуясь и прославляя нашего Спасителя Господа Иисуса Христа, Который Своим распятием и воскресением победил наш грех и смерть», – пишет Предстоятель Киевского Патриархата Филарет (Денисенко).

f5de6.jpg-kkkkk.jpg«В это печальное военное время нашей земной жизни и в эти захватывающие пасхальные дни мы обнимаем друг друга, молитвенно вспоминаем наших украинских военных, которые не могут стоять рядом с нами в наших святых храмах, потому что находятся вдоль линии разграничения в зоне АТО. Мы спешим к тем дорогим нам могилам, в которых покоятся те, кто свою молодую жизнь положил на Майдане Достоинства, а также на полях битвы за свою Отчизну. Словами «Христос Воскрес» мы обращаемся к ним, отошедшими в вечность, выражая им свою любовь и свидетельствуя то, что Христос Воистину Воскрес, а значит, воскреснут и все почившие.

Воскреснем после смерти и все мы, потому что Святое писание учит: «…вдруг, во мгновение ока, при последней трубе; ибо вострубит, и мертвые воскреснут нетленными, а мы изменимся. Ибо тленному сему надлежит облечься в нетление, и смертному сему облечься в бессмертие» (1Кор. 15:52–54). Христос Воскрес и вечную жизнь даровал всем, кто верует в Него. Никто не останется навеки во гробе, потому что Воскресший Христос – Первенец из умерших», – отмечает Предстоятель УАПЦ Макарий (Малетич).

MP_3.jpg-ffff.jpg«С большой радостью и благодарностью перед Богом, искренне поздравляем вас и ваши семьи с чудесным праздником победы Жизни над смертью, Света над тьмой – с Днем светлого воскресения Господа Иисуса Христа.

Небесным теплом согрела весть ангела: «Нет Его здесь, – ибо Воскрес, как сказал» не только встревоженных женщин, но и наши с вами сердца.

Воскресение Христа – это праздник всех детей Божьих, это живая надежда всех искренних христиан. Желаем вам постоянно жить верой в Божьего Сына, который воскрес из мертвых, с надеждой, что Он скоро придет во славе Отца за Церковью Своей. Пусть Господь поможет вам быть в числе тех, кто с любовью ожидает Своего Спасителя. Радости, мира и согласия желаем вам, молимся за вас и благословляем в прекрасное имя Воскресшего Царя!» – пожелал Михаил Паночко, старший епископ Церкви ХВЕ Украины.

DSC_89711.jpg-kkkkk.jpg«Воскресение Христово стало триумфом, завершающим спасительный подвиг воплощенного Сына Божьего. В Воскресении Христовом свершилось то, ради чего пришел на землю Бог: опустошенный ад и отобранная власть у дьявола и сила у смерти.

В Воскресении Христовом для человека открылись двери сладкого и прекрасного Рая, для которого он был сотворен Богом, в котором когда-то пребывал, но который потерял – из-за неправды, принятой в свою душу и исказившей внутренний мир человека и сделавшей его неспособным жить в Раю…

Еще раз сердечно поздравляю всех Вас, дорогие братья и сестры, со светлым праздником Преславного Христова Воскресения, с Великим Днем Христовой Пасхи. Во имя этой большой Победы Жизни над смертью, обнимем друг друга, простим друг другу и все вместе – едиными устами и единым сердцем – споем священный Гимн победного Христового Воскресения: «Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ, и сущим во гробех живот даровав»», – поздравляет с праздником Митрополит УПЦ (МП) Онуфрий (Березовский).