• Главная
  • Новости
  • Папа Франциск омыл ноги мигрантам-мусульманам, православным, католикам и индусу...

Папа Франциск омыл ноги мигрантам-мусульманам, православным, католикам и индусу

25.03.2016, 10:44
Папа Франциск омыл ноги мигрантам-мусульманам, православным, католикам и индусу - фото 1

Папа Франциск 24 марта отслужил мессу в Центре приема беженцев (Centro di Accoglienza per Richiedenti Asilo) в пригороде Рима, где в настоящее время находится порядка 900 беженцев, преимущественно мусульман. В ходе мессы он совершил обряд омовения ног одиннадцати мигрантам: 4 католикам из Нигерии, 3 женщинам из Эритреи, представляющим Коптскую Православную Церковь, 3 мусульманам из Сирии, Пакистана и Мали и одному индусу.

350950.jpg-nnn.jpgПапа Франциск 24 марта отслужил мессу в Центре приема беженцев (Centro di Accoglienza per Richiedenti Asilo) в пригороде Рима, где в настоящее время находится порядка 900 беженцев, преимущественно мусульман. В ходе мессы он совершил обряд омовения ног одиннадцати мигрантам: 4 католикам из Нигерии, 3 женщинам из Эритреи, представляющим Коптскую Православную Церковь, 3 мусульманам из Сирии, Пакистана и Мали и одному индусу.

Об этом сообщает Радио Ватикан.

В четверг римо-католики мира вспоминают события Тайной Вечери, на которой Христос установил таинство Евхаристии.

В память об этом событии во всех римо-католических храмах в этот день совершается обряд омовения ног – священник, председательствующий на мессе, омывает ноги 12 прихожанам.

Ежегодно Папа Франциск проводит такой обряд. Как правило, для его проведения он выбирает больницы или тюрьмы. Непосредственно перед обрядом Папа объясняет верующим его значение, отталкиваясь от того же евангельского текста.