• Главная
  • Новости
  • Сегодня Страстной четверг, с которого начинаются особые приготовления в Пасхе...

Сегодня Страстной четверг, с которого начинаются особые приготовления в Пасхе

17.04.2014, 08:48
Сегодня Страстной четверг, с которого начинаются особые приготовления в Пасхе - фото 1
В Страстной четверг в богослужении упоминаются четыре важные события из жизни Христа Спасителя: Тайная вечеря, на которой Господь установил новозаветное Таинство Евхаристии.

Четвер.gifВ Страстной четверг в богослужении упоминаются четыре важные события из жизни Христа Спасителя: Тайная вечеря, на которой Господь установил новозаветное Таинство Евхаристии. Господь Иисус Христос заключил Новый Завет между Богом и людьми ценой собственной крови.

В этот день в храме служат Литургию св. Василия Великого, а епископы умывают ноги 12 священнослужителям, как это сделал Иисус Христос две тысячи лет назад своим ученикам в знак глубокого смирения и любви к ним, а также как назидание всем христианам не искать власти друг над другом, а служить друг другу. Вспоминается молитва Господа в Гефсиманском саду, когда Христос от душевных страданий плакал кровавыми слезами. 

В Великий четверг в монастырях традиционно начинаются все приготовления к Пасхе. Считается, что этот день нужно встать еще до рассвета и с самого утра очищать душу и сердце молитвами. Только после этого можно приступать к покраске яиц и приготовления пасхальних куличей. 

Страстной четверг также называют чистым четвергом, ибо с этого дня начинаются особые приготовления к празднованию Пасхи – верующие очищают жилище, а также начинают печь пасхальные куличи и красить пасхальные яйца. В этот день совершается епископами освящения мира.