• Главная
  • Новости
  • ГЛАВЫ ХРИСТИАНСКИХ ЦЕРКВЕЙ ПОЗДРАВЛЯЮТ УКРАИНЦЕВ С ПАСХОЙ (обновлено)...

ГЛАВЫ ХРИСТИАНСКИХ ЦЕРКВЕЙ ПОЗДРАВЛЯЮТ УКРАИНЦЕВ С ПАСХОЙ (обновлено)

04.05.2013, 11:25
ГЛАВЫ ХРИСТИАНСКИХ ЦЕРКВЕЙ ПОЗДРАВЛЯЮТ УКРАИНЦЕВ С ПАСХОЙ (обновлено) - фото 1
В последние дни Великого поста Предстоятели и епископы украинских Церквей обратились к верующим и духовенству с посланиями, посвященными празднику Христового Воскресения.

В последние дни Великого поста Предстоятели и епископы украинских Церквей обратились к верующим и духовенству с посланиями, посвященными празднику Христового Воскресения.

thumbnail-2012-ttt.jpgМитрополит УЦП (МП) Владимир (Сабодан) в своем приветствии отмечает, что в этом мире нет такой силы, которая была бы способна забрать у нас пасхальную радость, потому что «дарована она Тем, Кто победил смерть, победил мир, лежащий во зле».

«То, что произошло две тысячи лет назад в Иерусалиме в пасхальную ночь, остается для нас непостижимой тайной. Человеческий разум не может до конца постичь всемогущество и премудрость Бога, явленные в чуде Воскресения Христова. Но в храме, особенно в ночь пасхального торжества, мы отчетливо ощущаем живое присутствие Воскресшего Господа», – говорится в приветствии.

Предстоятель УПЦ (МП) также отмечает, что в нынешнем году Церковь будет праздновать три знаменательные даты – 1025-летие Крещения Киевской Руси, 1150 лет от начала просветительской миссии святых равноапостольных Кирилла и Мефодия и 1700-летие Миланского эдикта святого равноапостольного царя Константина, прекратившего гонения на христиан в Римской империи.

«Как Предстоятель Украинской Православной Церкви и Митрополит святого града Киева – стольного города великого князя Владимира и колыбели Православия на Руси, в эти светлые дни снова и снова обращаюсь к вам, дорогие собратья архипастыри, возлюбленные отцы, братья и сестры, со словами радостного пасхального приветствия! Пусть наша радость во Христе воскресшем приумножается в нас, а через нас – и во всем мире. Будем же щедро делиться этой радостью с нашими ближними, будем нести в мир свет Христового Воскресения, будем снова и снова радостно приветствовать друг друга: Христос Воскрес! Воистину Воскрес!», – пожелал Митрополит Владимир.

image.jpgПатриарх УПЦ КП Филарет (Денисенко) в своем приветствии указывает, что Воскресение Христово – окончательная победа над телесной смертью.

«Христос воскрес из мертвых. Смерть побеждена! Почему она побеждена? Потому что не может держать в своих объятиях Того, Кто победил грех. Потому что смерть вошла в нашу природу через грех. Нет греха – нет и смерти. Воскресение Христово – победа над телесной смертью, и это – окончательная победа, ибо она завершает победу над духовной смертью. Апостол Павел придает Воскресению Христову непревзойденное значение. Он говорит: «А если Христос не воскрес, то вера ваша тщетна: вы еще во грехах ваших…» (1Кор. 15:17). И, действительно, без Воскресения Христова нет христианства. Суть христианства заключается в Воскресении Христовом. Кто не верует в телесное Воскресение Христово, тот не может даже называться христианином. Он хуже неверного», – пишет Глава УПЦ КП.

hfjo.jpgПатриарх УГКЦ Святослав (Шевчук) называет Воскресение Христово «праздником праздников» и желает, чтобы «пасхальный свет просветил каждую душу, каждое сердце, каждый дом и семью и скрепил всех Божьим миром».

«Сегодня наш народ и общество можно сравнить с учениками Иисуса Христа, которые снова переживают утрату надежды, разочарование и бессилие, глядя на своего попранного и распятого Учителя. Мы надеялись на возрождение свободной державы, а вместо этого так часто испытываем горечь разочарований и крах собственных иллюзий. Как сильно все мы сегодня нуждаемся в этой перемене всего нашего общества силой Воскресшего! И именно сегодня мы провозглашаем: «Христос воскрес!» – и в этом источник нашей надежды и неисчерпаемой силы. Празднуя этот светлый праздник Пасхи Христовой, мы твердо верим, что каждое наше усилие, даже наименьшее, если будет благословено Господом, принесет свои благодатные плоды. Так давайте молиться все вместе о Божьей милости и благословении для нашего народа, чтобы он и дальше оставался народом христианским и возрастал в вере и сознании собственного достоинства и ответственности за свое будущее. А залогом и опорой нашей надежды есть и всегда будет присутствие воскресшего Спасителя между нами и слова-заверения святого апостола Павла: «…Если Бог за нас, кто против нас? Тот, Который Сына  Своего не пощадил, но предал Его за всех нас, как с ним не дарует нам и всего?.. Христос (Иисус) умер, но и воскрес: Он и одесную Бога, Он и ходатайствует за нас» (Рим. 8:31, 32, 34)», – отмечает первоиерарх.

njgjh-p.jpgПредстоятель УАПЦ Мефодий (Кудряков), поздравляя верующих, подчеркнул, что ни одно событие в жизни Спасителя «не прославляется с таким величием, как Пасха».

«Воскресение Иисуса Христа – это истина, на которой утверждается все наше вероучение и надежды.

Отбросьте Пасху и будут утрачены для нас Новый Завет и само Христианство. Если бы Христос не воскрес, то ничего бы не изменилось в нашей жизни, не было бы надежды на спасение, люди бы продолжали гибнуть в грехах и местом пребывания был бы ад», – пишет он.

Михаил Паночко«Воскресение Христа продемонстрировало всему человечеству и на все века могущественную силу Божьей Правды – ибо она вечна, Любви – ибо она бессмертна, Жизни – ибо она сильнее смерти, как написано: «…как безмерно величие могущества Его в нас, верующих по действию державной силы Его, которою Он воздействовал во Христе, воскресив Его из мертвых и посадив одесную Себя на небесах…» (Еф. 1:19, 20), – отмечает в своем приветствии старший епископ ЦХВЕУ Михаил Паночко. – Центральной темой проповедей апостолов была тема воскресения Христа и, как результат Его подвига – наше воскресение с Ним.

Желаю вам доверять Воскресшему, любить и всем сердцем служить Ему, чтобы для нас сбылось Слово Христово «…чтобы там, где Я, и они были со Мною…» (Ин. 17:24)»

Антоній.jpgПасхальное Послание Постоянной Конференции Украинских Православных Епископов за пределами Украины

Дорогие братья и сестры, пребывая в радости Воскресшего Христа и вооруженные верой, надеждой и любовью, мы призваны распространять единство и мир среди наших родных, среди нашего народа и среди людей по всему миру.

В этом особом году, когда украинский народ отмечает 1025-летие от крещения Руси-Украины св. Владимиром, мы должны принести в жертву Богу нашу благодарность, что воскресшим Христом мы выдержали более 1000 лет и преодолели страшные испытания и дожили увидеть независимую Украину, и сделали значительные, заметные шаги к единению украинского Православия. Воскресшим Христом и нашей упорной и преданной работой мы сможем победить все трудности, чтобы приблизить нашу жизнь к идеалу Им проповедуемого .... Когда-то принесли дары Христу – миро, ладан и золото. Сегодня нашими дарами Христу должны быть – единство, мир и согласие», – говорится в послании.