В Харькове помолились о погибших 22 февраля

25.02.2015, 10:50
В Харькове возле памятника Шевченко прошел митинг, посвященный памяти четырем погибшим во время взрыва, который произошел 22 февраля на мирной акций.

В Харькове возле памятника Шевченко прошел митинг, посвященный памяти четырем погибшим во время взрыва, который произошел 22 февраля на мирной акций.

Как сообщает корреспондент Радио Свобода, в мероприятии приняли участие около 300 человек.Участники траурной акции пришли с цветами и лампадками, молодые ребята в руках держали портреты погибших: заместителя начальника Первомайского райотдела МВД подполковника Вадима Рыбальченко, активиста Евромайдан, физика Игоря Толмачева, 15-летнего школьника Даниила Дидыка и 18-летнего студента Николая Мельничука, который вчера  умер от тяжелых травм.

Во время акции памяти к людям обратились священнослужители.

«Обнимитесь, протяните руку справа и слева, положите друг другу руки на плечи, почувствуйте себя в единстве, что ты не один, мы вместе. Мы объединимся, мы будем держаться друг за друга, нас не победить!» – сказал перед началом молитвы священник Украинской Православной Церкви Киевского Патриархата Виктор Маринчак.

Во время этого мероприятия правоохранители приняли серьезные меры безопасности, взрывотехники и кинологи перед началом акции обследовали прилегающую территорию. Патрульные в парке Шевченко и возле памятника Кобзарю проверяли содержание рюкзаков и сумок у прохожих и всех пришедших на митинг.

22 февраля в Харькове произошел взрыв во время Марша единства: по данным очевидцев, взрыв прогремел, когда формировалась колонна, которая должна была отправиться в центр города. Сразу на месте погибли два человека, в понедельник скончался от полученных травм 15-летний парень, вчера 18-летний студент. Правоохранители расследуют инцидент по статье «теракт».