В Украине основана Ассоциация католиков-медийщиков

19.12.2011, 16:35
17 декабря 2011 в Киеве, в монастыре Святого Василия Великого (УГКЦ), состоялась встреча сообщества журналистов-католиков. В совместном заседании приняли участие работники католических и светских СМИ, блогеры и издатели, которые являются верными Украинской Греко-Католической и Римо-Католической Церквей. Участники встречи приняли решение об учреждении Ассоциации католиков-медийщиков Украины.

Декларация, в которой расширено объясняется цель и задачи этой организации, будет обнародована позже, после доработки.

Встреча началась с литургии

«Сначала мы переписывались на фейсбуке. Так образовался устойчивый круг единомышленников. Тогда решили встретиться для начала общего дела, которое было бы полезно как для УГКЦ, так и для РКЦ в Украине», - объяснил цель создания ассоциации римо-католический священник, главный редактор католического журнала «Credo» о.Николай Мышовский.

о.Николай Мышовский представляет Ассоциацию Блаженнейшему Любомиру

По словам главного редактора журнала «Патриархат» Анатолия Бабинского, ассоциация с одной стороны будет способствовать профессиональному и духовному росту ее членов, а с другой – это сообщество призвано усиливать голос Церкви в украинском обществе.

Во встрече приняли участие более 40 журналистов из разных уголков Украины. С приветствием и наставлениями духовного и практического характера обратился бывший глава УГКЦ – Блаженнейший Любомир (Гузар). После этого участники встречи приступили к обсуждению будущего сообщества и форму ее существования, учитывая те задачи, которые стоят сегодня перед католиками, работающих в различных областях общественной коммуникации.

Обсуждение декларации

На сегодня сообщество журналистов католиков насчитывает более 80 членов по всей Украине, в него входят верующие обеих поместных Католических Церквей в Украине, работники как церковных, так и светских СМИ.

На совместном заседании были избраны два сопредседателя Ассоциации – о.Николай Мишовский (журнал «Credo», РКЦ) и Анатолий Бабинский (журнал «Патриархат», УГКЦ) и рабочая группа, в которую помимо сопредседателей вошли Анна Пецюх (издательство «Свічадо») и Алексей Браславец (журнал «Католический вестник»).