• Главная
  • Новости
  • В Одессе появится памятный знак уничтоженному более 80 лет назад храму...

В Одессе появится памятный знак уничтоженному более 80 лет назад храму

08.02.2017, 15:11
В Одессе появится памятный знак уничтоженному более 80 лет назад храму - фото 1
В Одессе установят памятный знак уничтоженному римо-католическому собору святого Климентия и репрессированным священнослужителям. Такое решение депутаты городского совета приняли сегодня в ходе сессии. Решение поддержали 59 из 62 депутатов.

Храм_Одеса.jpgВ Одессе установят памятный знак уничтоженному римо-католическому собору святого Климентия и репрессированным священнослужителям. Такое решение депутаты городского совета приняли сегодня в ходе сессии. Решение поддержали 59 из 62 депутатов.

«Установка памятного знака выступит связующим звеном между польской и украинской национальностью. Одесса – один из главных туристических центров Украины, и памятный знак станет еще одной достопримечательностью города», – прокомментировала решение депутат Горсовета Анна Позднякова.

Как РИСУ сообщала, такой памятный знак предлагают установить по адресу: ул. Заньковецкой, 11, рядом с местом, где до 1936 г. был костел св. Климента, разрушенный большевиками.

Директор ОО «Украина – это Я» Александр Чернега рассказал РИСУ, что вопрос инициировал епископ Одесско-Симферопольский РКЦ Бронислав Бернацкий. Он обратился в их организацию с просьбой посодействовать в создании памятного знака в сквере Гамова со стороны улицы Заньковецкой с целью почтения католических священников и епископов, которые были репрессированы во времена коммунистического режима и политических репрессий 1920–40 гг.

Инициативу поддержали представители других конфессий. Они тогда отправили на имя городского главы обращение. В нем напоминалось, что у Одессы глубокие исторические, культурные и духовные корни, что церкви, костелы, синагоги, часовни всегда были гордостью города.

ОДЕСА.jpg

«Возвращаясь к вопросу о возрождении духовного наследия нашего города, мы, главы христианских Церквей Одессы, обращаемся к Вам с просьбой посодействовать выделению земельного участка для установления памятного знака в сквере Георгия Гамова, со стороны ул. Заньковецкой и угла с ул. Балковой, – говорилось в обращении. – Памятный знак станет выражением уважения священникам и епископам г. Одессы, которые были репрессированы и расстреляны во время коммунистического режима и политических и религиозных репрессий 1920–40 гг., которые его сопровождали».

Под обращением тогда подписались представители десяти конфессий города, в т.ч.: епископы Марк (УПЦ КП), Бронислав Бернацкий (РКЦ), Михаил (Бубний) (УГКЦ), Сергей Машевский (НЕЛЦУ), Анатолий Пыштой (ЕХБ), Сергей Крученюк (ХВЕ), В. Козаченко (ДУ ХРЦ), а также глава Содружества «Одесская евангельская церковь», глава Совета объединения СХЦУ «Слово жизни» Андрей Бакала, старший пастор ЕРПЦ Валерий Задорожный, старший пастор по Одесскому региону ЦАСД Юрий Дуденко.

Справка

Храм на улице Балковской был построен на пожертвования в конце XIX века. Он был выполнен в неоготическом стиле из красного кирпича, высота двух колоколен составляла 64 метра. В храме было семь алтарей, несколько мраморных скульптур и образов, орган, резные скамьи. Площадь храма составляла 3 тыс. 220 кв. м, он вмещал около 4 тыс. прихожан. В 1936 году собор взорвали.