• Главная
  • Новости
  • Более 2 000 хористов и известные люди Украины спели рождественские колядки в центре Киева...

Более 2 000 хористов и известные люди Украины спели рождественские колядки в центре Киева

27.12.2016, 10:38
Более 2 000 хористов и известные люди Украины спели рождественские колядки в центре Киева - фото 1
Так начался проект по празднованию 500-летнего юбилея Реформации, который продлится весь 2017 год.

Так начался проект по празднованию 500-летнего юбилея Реформации, который  продлится весь 2017 год.

Різдво_разом.jpg

25 декабря на Европейской площади состоялось масштабное празднование Рождества Христова. На него пришли известные артисты, общественные и государственные деятели, среди которых: Ольга Богомолец,  Александр Турчинов, Анна Гопко, Оксана Билозир, Евгений Нищук, Виктор Павлик, Rulada и другие.

К рождественскому флешмобу присоединились и другие хоровые коллективы многих городов и регионов Украины.

С приветственным словом обратился Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов. Он зачитал рождественское поздравление от Президента Украины и отметил, что поддерживает инициативу отмечать Рождество Христово 25 декабря: «В этот день Рождество Спасителя празднуют не только католические и протестантские церкви. Весь современный мир пользуется Григорианским календарем и отмечает его 25 декабря, накануне Нового года. Поэтому нам не нужно ждать, когда парламентарии примут закон и объявят этот календарный день государственным праздником. Мы имеем возможность праздновать его вместе со всеми цивилизованными странами ».

Хор исполнил 10 известных рождественских композиций: от традиционной песни «Новая радость» до классических мировых шедевров.

Финальным аккордом мероприятия стала молитва за Украину, к которой призвали представители Всеукраинского Совета Церквей и религиозных организаций: Валерий Антонюк, Михаил Паночко, Станислав Носов, Алексей Петров, Артур Томашевский и Игорь Шемигон.

Стоит напомнить, что в начале декабря этого года в Верховной Раде был зарегистрирован законопроект,  в котором  предлагается сделать 25 декабря официально праздничным днем. Ведь большинство стран мира отмечают Рождество именно в этот день, а вместе с ним и большая часть украинского народа.