• Главная
  • Новости
  • Анонс: В Киеве пройдет V Международный фестиваль христианской книги...

Анонс: В Киеве пройдет V Международный фестиваль христианской книги

17.02.2011, 16:28
Анонс: В Киеве пройдет V Международный фестиваль христианской книги - фото 1
Фестиваль пройдет с 7 по 10 апреля. На нем соберутся издательства и дистрибьюторы, представляющие литературные служения различных конфессий и деноминаций.

Міжнародний_фестиваль_християнської_книги.gifФестиваль пройдет с 7 по 10 апреля. На нем соберутся издательства и дистрибьюторы, представляющие литературные служения различных конфессий и деноминаций.

По мнению доктора философских наук, заведующей отделом современных религиозных процессов Института философии НАН Украины Людмилы Филипович, это событие говорит о развитии христианского сегмента в издательском бизнесе. «Я как философ, религиовед нахожу здесь много интересных изданий по герменевтике, истории христианства, богословию», – продолжила Л. Филипович.

Специальным гостем фестиваля станет Уильям Пол Янг, автор мирового бестселлера «Хижина», переведенного на 37 языков и изданного общим тиражом более 15 миллионов экземпляров в 40 странах мира. Его визит приурочен к выходу украинского издания книги. «Я никогда раньше не был в странах бывшего Советского Союза, и ближе, чем Восточная Германия и Сербия, не приближался к этой территории, – прокомментировал свой приезд писатель. – Но не только поэтому я с нетерпением ожидаю поездки в Украину. Мои предки по материнской линии были украинцами, что делает этот визит очень важным и значимым для меня. И, конечно же, я ожидаю встречи со своими украинскими читателями, дружественного и сердечного общения с ними».

Специально для участников, в рамках проекта «Школа христианского книгоиздания», будут организованы семинары по авторскому праву, маркетингу, использованию Интернет-ресурсов в деятельности издательств (социальные сети, блоги, видеосервисы и др.), о рынке электронных книг и других темах. «Книгоиздание вступило в новую эпоху − в эру e-book (электронной книги) и глобального Интернет-маркетинга, поэтому мы решили уделить особое внимание этим направлениям», – рассказывает организатор фестиваля Тарас Бойко.

Один из ведущих маркетологов Украины Игорь Дидок, который проведет один из семинаров, уверен в необходимости внедрения современных маркетинговых технологий. «Если христианские издательства хотят достойно представлять свою продукцию на рынке, то им это просто необходимо», – подытожил эксперт.

На фестивале будут подведены итоги и вручены награды победителям Первого конкурса христианской литературной критики. А также будут определены лидеры продаж христианской книги 2010 года.

Авторы проведут встречи с читателями, автограф-сессии и мастер-классы для писателей и литературоведов.

Дэвид Бейкер, писатель-романист из США, презентовавший на прошлом фестивале четыре исторических романа («Обольщение Евы Фольк» и трилогию о крестовом походе детей «Странствия души»), в этом году представит аудитории новую книгу «Небесные мечи», которая повествует о жизни малоизвестных героев Великой хартии вольностей. На прошлом фестивале американского автора поразила атмосфера мероприятия – люди интересовались книгами, обсуждали их. «И в этом кроется неподдельная жажда к духовному познанию и росту, – вспоминает Д. Бейкер. – Также я был потрясен ощущением свободы в стране, где некогда подавлялся интеллект и христианское мышление».

Доктор философских наук Михаил Черенков презентует свою новую работу «Культура влиятельного меньшинства» о призвании христианства, оказавшегося в статусе меньшинства в постхристианском мире. «Фестиваль привлекает внимание издателей и читателей к достойной, духовной литературе, – констатирует философ. – Наша страна уже далеко не самая читающая; а если и читающая, то уж никак не серьезную, нравственно полезную литературу. Поэтому издатели, авторы и читатели должны встречаться для укрепления взаимных связей и поддержки».

Пастор и основатель крупнейшего в СНГ реабилитационного центра для детей «Республика Пилигрим» Геннадий Мохненко познакомит читателей со своим документальным романом «Непедагогическая поэма», в котором рассказывается о многолетнем опыте борьбы с детской и подростковой наркоманией, алкоголизмом и беспризорностью. «Мне хотелось бы передать читателям страсть по добродетели, которая приносит величайшую из земных радостей – радость быть источником добрых Перемен в судьбах детей», – комментирует свое участие в фестивале пастор Мохненко.