В "Софии Киевской" обнаружили новый провал грунта

05.02.2016, 12:00
В "Софии Киевской" обнаружили новый провал грунта - фото 1
В Киеве на территории Национального заповедника "София Киевская" вследствие резкого потепления и быстрого таяния снега неподалеку собора образовался провал грунта.

Софія_Київська.jpgВ Киеве на территории Национального заповедника "София Киевская" вследствие резкого потепления и быстрого таяния снега неподалеку собора образовался провал грунта.

Об этом на своей странице в соцсети Facebook написал археолог Тимур Бобровский.

"3 февраля во время визуального осмотра территории усадьбы Софийского собора зафиксировано образование провала грунта в месте расположения подземного сооружения. Провал располагается в 30 метрах на северо-запад от собора и в 2 метрах на юг от засыпанного провала, который произошел 3 сентября 2015 года", - сообщил Бобровский.

По его словам, вокруг провала заметно "слабое проседание поверхности почвы диаметром 1,5 м, что свидетельствует о тенденции к дальнейшему росту разрушительных процессов в данном месте".

"По нашему мнению, к возникновению провала привело длительное (минимум от осени 2015 года) разрушение свода подземной галереи в месте ее разветвления, которое сначала проявилось на поверхности в виде проседания, а дальше начало превращаться в сквозной провал из-за чрезмерного переувлажнения почвы. Поводом к его образованию послужило быстрое таяние снежного покрова, которое произошло в последнюю неделю января", – подчеркнул археолог.

обвал.jpg