• Главная
  • Новости
  • Глава УПЦ (МП) Митрополит Владимир и Патриарх Кирилл против строительства нового храма на фундаменте Десятинки...

Глава УПЦ (МП) Митрополит Владимир и Патриарх Кирилл против строительства нового храма на фундаменте Десятинки

17.01.2013, 12:01
Глава УПЦ (МП) Митрополит Владимир и Патриарх Кирилл против строительства нового храма на фундаменте Десятинки - фото 1

Главный архитектор Киева, начальник ГУ градостроительства и архитектуры КГГА Сергей Целовальник заявил, что против строительства на фундаменте Десятинной церкви нового храма выступают не только профессионально-научные круги, но и сам Предстоятель УПЦ (МП) Митрополит Владимир.

desyat_cerkva.jpgГлавный архитектор Киева, начальник ГУ градостроительства и архитектуры КГГА Сергей Целовальник заявил, что против строительства на фундаменте Десятинной церкви нового храма выступают не только профессионально-научные круги, но и сам Предстоятель УПЦ (МП) Митрополит Владимир, сообщает "Релігія в Україні".

Об этом Сергей Целовальник заявил в интервью столичной муниципальной газете "Хрещатик". Отвечая на вопрос журналистов "появится ли на фундаменте Десятинной церкви новый храм?", Главный архитектор Киева ответил:

– Я категорически против этого невозможного по определению строительства. Мы не имеем права терять то, что было сохранено на протяжении веков, а именно: археологические артефакты остатков фундаментов Десятинной церкви. Чтобы их музеефицировать и сохранить, достаточно построить легкие и надежные конструкции. Инициаторы же строительства храма-новодела предлагают создать над остатками фундаментов пространство якобы музея, где можно осматривать оригинальные археологические артефакты, а над ним возвести новое здание и назвать ее "Десятинная церковь", которой, кстати, с 996 года (со времени построения Владимиром Великим) никто не видел: ни чертежей, ни рисунков храма или его руины, к сожалению, история не сохранила.

По словам С. Целовальника, для новостройки указанного новодела нужно создать соответствующую основу, которая должна опираться на, как минимум, 54 свайных куста (в каждом по четыре сваи диаметром по 620-820 мм - 6 кв. м каждая).

– Не надо быть строителем, чтобы понять, что от старинных фундаментов ничего не останется ... Кстати, Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Владимир, у которого я имел честь быть на аудиенции, благословил не строить храм именно на этом месте, – акцентировал главный архитектор Киева.

Напомним, недавно директор Института археологии НАН академик Петр Толочко озвучил точку зрения Патриарха Кирилла на вопросы строительства Десятинной церкви: «Я разговаривал с Патриархом Кириллом и спросил его, как он относится к подобному восстановлению. По этому поводу Патриарх ответил: "Если мы точно не знаем, какой она была, то восстанавливать ее не стоит, потому что это будет китч, а не памятник"».

В то же время руководство Десятинного монастыря УПЦ (МП) продолжает лоббировать в государственных органах восстановление Десятинной церкви. В частности, представитель Президента Украины в Верховной Раде Юрий Мирошниченко инициировал соответствующий законопроект.