На месте Десятинной церкви построят храм

10.10.2012, 09:11
На месте Десятинной церкви построят храм - фото 1
На месте остатков Десятинной церкви планируют строительство храма. Соответствующая концепция строительства разработана и отдана на согласование.

desiatunka.jpeg

На месте остатков Десятинной церкви планируют строительство храма. Соответствующая концепция строительства разработана и отдана на согласование. Об этом УНН сообщили в пресс-службе председателя комиссии Киевсовета по вопросам культуры и туризма Александра Бригинца.

"Над засыпанным прошлой осенью фундаментом храма Десятинной церкви вколотят сваи, на которых будет установлена бетонная плита метром толщиной, она послужит площадкой для строительства будущей церкви. Насколько мне известно, упомянутый проект уже находится в госэкспертизе Минрегионстроя", - рассказал А.Бригинец.

Таким образом, фундамент старой Десятинной церкви, который является памятником, станет недосягаемым для осмотра, что противоречит законодательству. Отстраивать храм недопустимо, поскольку не сохранилось достоверных изображений и чертежей храма, построенного Владимиром.

"Археологи подтвердили, что к ним обращался один из известных архитекторов с просьбой предоставить информацию о том, где, по их мнению, вокруг фундаментов Десятинной церкви можно вбивать сваи. Хотя и Союз археологов, и глава КГГА А.Попов неоднократно заявляли, что никакое строительство на месте фундамента храма не допустят, их слова не могут восприниматься как гарантия. Ведь Союз архитекторов не имеет влияния на принятие решений, а глава КГГА уже не раз демонстрировал склонность менять свою точку зрения", - заявил А.Бригинец.

Председатель комиссии направил главе КГГА А.Попову и министру культуры М.Кулиняку депутатский запрос с требованием сделать официальное заявление относительно обязательства придерживаться законодательства и не допустить строительства на фундаменте Десятинной церкви.