• Главная
  • Новости
  • В галерее центра «Менора» открылась выставка «Синагоги Екатеринослава»...

В галерее центра «Менора» открылась выставка «Синагоги Екатеринослава»

24.05.2016, 11:01
В галерее центра «Менора» открылась выставка «Синагоги Екатеринослава» - фото 1

В рамках «Дня музеев», в галерее центра «Менора» открылась выставка «Синагоги Екатеринослава» – первый показ некоторых результатов большого исследовательского проекта по документации и фиксированию еврейского материального наследия в нашем городе. Об этом сообщает сайт Днепровской еврейской общины.

album002.jpg-ttt.jpgВ рамках «Дня музеев», в галерее центра «Менора» открылась выставка «Синагоги Екатеринослава» – первый показ некоторых результатов большого исследовательского проекта по документации и фиксированию еврейского материального наследия в нашем городе. Об этом сообщает сайт Днепровской еврейской общины.

Проект был инициирован известным любителем истории и специалистом по еврейской генеалогии, секретарем раввинского суда Авраамом Иосифом Ицхаком Каршенбаумом и был поддержан семьей Урих. Непосредственные исследования в архивах Украины, России и других стран провели краевед и историк, защитник архитектурного наследия, днепрянин Валентин Старостин и историк из Харькова Александра Лошак.

На выставке была представлена лишь небольшая часть установленных объектов, где размещались екатеринославские синагоги, с точной привязкой к местности и изображениями зданий. Кроме того, один из стендов рассказывал о еврейских кладбищах. Особые разделы экспозиции были посвящены улицам, имеющим наибольшую плотность объектов еврейского материального наследия – Философской, Управской и той части центра города, которую исследователи определили как «большой еврейский квартал».

Выставка вызвала большой общественный интерес, и на ее открытие пришли историки и архитекторы, журналисты и общественные деятели, представители местных властей. Главный раввин Днепра и региона Шмуэль Каминецкий, выступая на открытии, подчеркнул важность исторических исследований для формирования не только представления о прошлом, но и о будущем, отметив, что именно эта устремленность характеризует еврейскую общину нашего города.

Информация, представленная на выставке, войдет как составная часть обновленного сайта «Днепровская энциклопедия», а книга о синагогах ожидается к концу года.