Утраченный колокол Ивана Мазепы найден на Урале

19.11.2015, 10:04
Утраченный колокол Ивана Мазепы найден на Урале - фото 1
Российский историк Аркадий Тарасов обнаружил в Оренбурге колокол «Голубь», отлитый в 1699 году в Глухове по заказу Ивана Мазепы. Ученые колокол считали утраченным.

Тарасов.jpgРоссийский историк Аркадий Тарасов обнаружил в Оренбурге колокол «Голубь», отлитый в 1699 году в Глухове по заказу Ивана Мазепы. Ученые колокол считали утраченным. Об этом сообщило Громадське Радіо.

Название «Голубь» связано с рельефным изображением птицы на стенке колокола.

На нем также есть рисунки человека с булавой, герб гетмана, сюжет «Воскресение Христово», пояс ангельских голов.

Автором колокола был глуховский мастер Карп Балашевич, который также известен другими работами: фрагментом крупнокалиберной пушки Батурина, украшенной растительным орнаментом, и мортирой с титулами Петра І и гетмана Мазепы из коллекции трофеев Московского Кремля. Заказ был сделан для Воскресенской церкви Батурина.

Дзвін_1.jpg

История колокола довольна сложная. В 1708 году, когда Мазепа стал союзником шведского короля Карла XII в войне против Московии, Батурин был разрушен московскими войсками и колокол перевезли в Домницу, в монастырь Рождества Богородицы. В XVIII веке князь Александр Безбородко и его брат граф Илья Безбородко отстроили этот монастырь, украсили его новыми каменным церквами.

Именно в этом монастыре в 1927 году его обнаружил этнограф Борис Пилипенко и потом «Голубь» стал экспонатом Черниговского исторического музея.

Дзвін_2.jpg

Со времен Второй мировой войны колокол считали утраченным, ведь с оккупированных территорий многие памятки тогда вывозили.

Никто не знает, как колокол оказался в Оренбурге. В архивах содержатся ведомости о передаче колоколов церкви в 1945 году: два колокола передал Эвакобанк, а еще три – Росснабсбыт.

Дзвін_3.jpg 

На колоколе также есть надпись «И.С.М.Г.В.Е.Ц.П.В.З.» (Иоанн Степанович Мазепа, Гетман Войска Его Царского Пресветлого Величества Запорожского).

Аркадий Тарасов обнаружил колокол случайно, когда осматривал в оренбургской церкви Николая Чудотворца колокола, которые не используются.

Сейчас колокол не используется, потому что утратил язык и имеет трещину.