УПЦ (МП) возводит храм в честь русского императора Николая ІІ

22.07.2015, 11:41
УПЦ (МП) возводит храм в честь русского императора Николая ІІ - фото 1

В день памяти императора Николая II, императрицы Александры, царевича Алексия и великих княжен Ольги, Татианы, Марии, Анастасии, которых РПЦ считает страстотерпцами, епископ Бердянский и Приморский УПЦ (МП) Ефрем (Ярынко) посетил строящийся мужской монастырь в честь царственных мучеников неподалеку с. Конские Раздоры, Пологовского района.

ArticleImages_52980_nikolay2.gifВ день памяти императора Николая II, императрицы Александры, царевича Алексия и великих княжен Ольги, Татианы, Марии, Анастасии, которых РПЦ считает страстотерпцами, епископ Бердянский и Приморский УПЦ (МП) Ефрем (Ярынко) посетил строящийся мужской монастырь в честь царственных мучеников неподалеку с. Конские Раздоры, Пологовского района.

Бердянский архиерей УПЦ (МП), как сообщает сайт епархии, совершил водосвятный молебен с чтением акафиста святым страстотерпцам.

За богослужением молились местное духовенство, прихожане Преображенской церкви с. Конские Раздоры, а также паломники из Пологовского, Куйбышевского и Черниговского районов.

По окончании молебна, епископ Ефрем обратился к верующим с архипастырским словом, в котором рассказал о жизни «царственных страстотерпцев», а после проповеди помазал присутствующих святым елеем и каждому вручил иконку Божией Матери «Троеручица – Бердянская».

Свое уважительное отношение к семье царя, которого еще при жизни называли «Кровавый», высказал и бывший пресс-секретарь УПЦ (МП) о. Георгий Коваленко. На своей странице в Фейсбук, он перепостил свое сообщение от 17 июля 2013 года, где замученных назвал «покровителями семьи». Бывший пресс-секретарь УПЦ (МП), правда, сразу предупредил, что монархизм и империализм не воспринимает и «скептически» воспринимает попытки политизировать их образ.

«Как отец четырех взрослых дочерей и одного маленького сына, искренне почитаю Царственных страстотерпцев как небесных покровителей семьи и очень скептически отношусь к попыткам политизировать их образ или использовать в политических целях. Царь отрекся от власти, не желая за нее бороться с собственным народом, одурманенным революционерами. Империя отреклась от царя, но семья осталась ему верна. Перед нами пример любви и верности даже до смерти...», - пишет священник УПЦ (МП).