• Главная
  • Новости
  • В Умани обсудили вопросы межрелигиозного и межнационального согласия...

В Умани обсудили вопросы межрелигиозного и межнационального согласия

19.06.2015, 10:25
В Умани обсудили вопросы межрелигиозного и межнационального согласия - фото 1
Заседание круглого стола в Умани было посвящено правовым и этическим аспектам межнационального и межконфессионального согласия.

Заседание круглого стола в Умани было посвящено правовым и этическим аспектам межнационального и межконфессионального согласия.

Обсуждение состоялось при участии ведущих специалистов-юристов из Киева, ученых, представителей общественных и религиозных организаций в Уманском государственном педагогическом университете им. Павла Тычины, сообщает Институт религиозной свободы.

Круглый стол начался с приветствия ректора университета, профессора Александра Безлюдного.

Умань.jpg

Доктор юридических наук, профессор Василий Костицкий обратил внимание на составляющие государственной идентичности, каковыми являются вера, национальная идея, язык, духовно-культурное наследие, политико-правовая традиция, бытовая культура. Проект Концепции государственно-конфессиональных в Украине, разработанный при участии профессора Костицкого почти 15 лет назад, на сегодня стал одним из самых актуальных и ожидаемых законопроектов, призванным закрепить партнерскую модель взаимоотношений государства и религиозных организаций.

О природе историко-правовых проблем межнациональных отношений на заседании говорил доктор юридических наук, профессор Киевского национального университета им. Т.Г.Шевченко Петр Захарченко.

Заинтересовали присутствующих и вопросы паломничества в Умань, которые озвучил представитель Объединения иудейских религиозных общин Украины Геннадий Билорицкий. На примере Израиля он рассказал об успешном опыте создания условий и решения текущих вопросов, связанных с организацией паломничества к религиозным святыням.

Исполнительный директор Института религиозной свободы Максим Васин сделал обзор религиозной ситуации в Украине и акцентировал внимание на том, какие принципы международного и национального законодательства следует применять для формирования в обществе атмосферы межрелигиозного и межнационального согласия.

О роли общественных организаций в решении проблем межнациональных и межконфессиональных отношений рассказал председатель Общественного совета при исполнительном комитете Уманского городского совета Владимир Сивак.

Подводя итоги обсуждения, проректор по научно-педагогической работе университета Владилена Сокирская отметила, что у Умани есть все основания стать центром научных разработок и исследований, посвященной этой проблематике. По ее словам, подобные дискуссии и научные конференции планируется проводить в университете регулярно.

После завершения круглого стола ученые из Киева ознакомились с вопросами организации ежегодного паломничества хасидов в Умань, посетив могилу раввина Нахмана и связанные с ней религиозные и вспомогательные сооружения.

Теги: #Умань