• Главная
  • Новости
  • Раввин Киевской еврейской мессианской общины впервые проповедовал в католическом соборе...

Раввин Киевской еврейской мессианской общины впервые проповедовал в католическом соборе

25.03.2011, 12:43
Раввин Киевской еврейской мессианской общины впервые проповедовал в католическом соборе - фото 1

Диалог между римо-католиками и мессианскими евреями начался недавно, когда представители Киевской еврейской мессианской общины приняли участие в Неделе молитв за единство христиан в храме св. Александра 25 января 2011 года. Тогда с обеих сторон было принято решение сотрудничать.

exklusiv.gifMes2.jpgРаввин Киевской еврейской мессианской общины Борис Грисенко по приглашению епископа Станислава Широкородюка 20 марта 2011 года проповедовал во время вечернего служения в римо-католическом кафедральном Соборе Св. Александра в Киеве. Это уникальное богослужение проходило во время Великого поста и совпало с первым днём библейского еврейского праздника Пурим. На служении присутствовало около 1000 человек, сообщает корреспондент РИСУ Юлия Долматова.

Диалог между римо-католиками и мессианскими евреями начался недавно, когда представители Киевской еврейской мессианской общины приняли участие в Неделе молитв за единство христиан в храме св. Александра 25 января 2011 года. Тогда с обеих сторон было принято решение сотрудничать.

Mes.jpgРаввин Б. Грисенко заявил: «Мы принимаем это приглашение епископа и настоятеля храма как благословение Божье. Мы видим работу Господа в том, что наши братья Католической Церкви молятся и стараются действовать, чтобы пророчества Божьи о восстановлении единства Тела Христова стали реальностью не когда-то, в далеком будущем, а в наши дни».

Проповедь Бориса Грисенко была основана на Иеремии 31:31, где говорится, что Бог заключит с домом Израиля и с домом Иуды новый завет и никогда не отвергнет народ Израиля. Сейчас, по словам Раввина, христианский мир готовится вспоминать крестные страдания Иисуса Христа, и нам стоит молиться о том, чтобы для погибающих овец дома Израилева тоже открывалась Его спасительная благодать».

Раввин также рассказал о празднике Пурим и сравнил царицу Есфирь, через которую Бог спас Свой народ, с сегодняшней церковью. В заключение проповеди мессианский раввин благословил всех присутствующих молитвой.

Своими впечатлениями от проповеди поделился отец Олег Сартаков, модератор движения «Домашняя церковь» в Киевско-Житомирской диецезии РКЦ: «Очень важно, что подобное событие имело место: христиане могли общаться без предрассудков, лицом к лицу. Раввин Борис поделился своими переживаниями, своей верой, верой евреев, которые принимают Иисуса Христа своим Господом и Спасителем. От первых обращенных евреев, апостолов Иисуса Христа и до сегодняшнего дня множество представителей еврейского народа, как и представителей других народов, присоединялись к христианской Церкви. Со стереотипами, что еврейский народ в чем-то больше виноват, чем другие люди, согласиться нельзя».