• Главная
  • Новости
  • Москва не сможет провести альтернативный Всеправославный Собор, – представитель Константинопольского Патриархата...

Москва не сможет провести альтернативный Всеправославный Собор, – представитель Константинопольского Патриархата

02.08.2016, 12:06
Москва не сможет провести альтернативный Всеправославный Собор, – представитель Константинопольского Патриархата - фото 1
Московской Патриархии не удастся собрать «настоящий» Всеправославный Собор, как это заявляли некоторые ее представители. Для созыва такого форума у РПЦ нет канонических оснований.

A-9_Getcha_pu.jpg-hhh.jpgМосковской Патриархии не удастся собрать «настоящий» Всеправославный Собор, как это заявляли некоторые ее представители. Для созыва такого форума у РПЦ нет канонических оснований.

Такое мнение в интервью РИСУ выразил архиепископ Тельмисский Константинопольского Патриархата Иов (Геча).

«Московская Патриархия не в первый раз хочет так сделать. Подобные попытки были в 1948 году, когда пытались сделать такую ​​всеправославную встречу в Москве, в советское время. И мы знаем, что им это не удалось, и не только потому, что некоторые Церкви отказались принять участие. Надо иметь в виду, что Русская Православная Церковь не имеет канонического основания для созыва такого Собора», – сказал он.

По словам иерарха, Собор на Крите прошел успешно, несмотря на то, что четыре Церкви, РПЦ в том числе, отказались принять в нем участие. Теперь «отказники» несут ответственность за это решение.

«В истории Церкви на большинстве Соборов не было представителей из многих Церквей. И здесь тоже надо учитывать процесс рецепции Собора. Хотя на многих Вселенских Соборах не было представительства со всех Церквей, но все Церкви приняли их решения, и это дало этим Соборам статус Вселенских», – отметил архиепископ Иов.