Сербы передумали и поедут на Всеправославного Собора

16.06.2016, 10:42
Сербы передумали и поедут на Всеправославного Собора - фото 1
Сербская Православная Церковь изменила позицию по вопросу о своем участии во Всеправославном Соборе, который был запланирован на вторую половину июня на Крите.

280px-Cg.jpg-ttttt.jpgСербская Православная Церковь изменила позицию по вопросу о своем участии во Всеправославном Соборе, который был запланирован на вторую половину июня на Крите.

"По последней информации, Сербская Православная Церковь примет участие в работе Святого и Великого Собора", - сообщает в среду греческое агентство церковных новостей "Ромфеа" со ссылкой на заявление представителя Сербской Церкви Черногорского митрополита Амфилохия, сделанное им 15 июня утром на Крите.

В Отделе внешних церковных связей (ОВЦС) Московского Патриархата информацию об участии Сербской Церкви в критском форуме подтвердили, информирует "Интерфакс-Религия"

Напомним, на прошлой неделе Сербский Патриархат присоединился к числу Поместных Церквей, которые не считают возможным участие во Всеправославном Соборе в оговоренные сроки - 18-27 июня. В заявлении Сербской Церкви предлагалось отложить Собор "на некоторое время", чтобы устранить разногласия Поместных Церквей, достичь консенсуса и доработать проекты документов.

Это заявление Сербской Церкви стало одной из причин отказа Московского Патриархата послать свою делегацию на Собор. Как заявил в понедельник по итогам чрезвычайной сессии Синода в Москве глава ОВЦС митрополит Иларион, "во Всеправославном Соборе должны участвовать все Церкви, и только в этом случае решения Собора будут легитимными".