• Главная
  • Новости
  • Митрополит Александр (Драбинко): Автокефалия – не синоним «раскола», это способ организации церковной жизни...

Митрополит Александр (Драбинко): Автокефалия – не синоним «раскола», это способ организации церковной жизни

23.05.2016, 12:43
Митрополит Александр (Драбинко): Автокефалия – не синоним «раскола», это способ организации церковной жизни - фото 1

Митрополит Переяслав-Хмельницкий и Вишневский УПЦ (МП) считает, что сторонникам автокефалии Украинской Церкви не стоит надеяться, что ее когда-нибудь даст Москва. Независимость Церкви, будущее и единство украинского православия зависит исключительно от воли православных епископов Украины.

50025.jpg-fff.jpgМитрополит Переяслав-Хмельницкий и Вишневский УПЦ (МП) считает, что сторонникам автокефалии Украинской Церкви не стоит надеяться, что ее когда-нибудь даст Москва. Независимость Церкви, будущее и единство украинского православия зависит исключительно от воли православных епископов Украины.

Такое мнение он высказал в интервью газете «День».

«Сегодня в Украине только ленивый не критикует Святейшего Патриарха Кирилла. Одним не нравится его экуменическая открытость. Другим – его позиция в вопросе украинской автокефалии. Но давайте попробуем понять ситуацию, в которой нынче находится Святейший Патриарх Кирилл. Политические элиты и народ России сегодня грезят империей, грезят восстановлением величественной советской державности. Предоставить автокефалию Украинской Церкви в таких условиях было бы равнозначно вызову российской власти и настроениям большинства церковного народа в России», – сказал иерарх УПЦ (МП).

Митрополит отмечает, что среди священнослужителе в Украине есть много сторонников автокефалии, но есть и те, кто ни за что не отойдет от Московского Патриархата.

«Позиции обеих сторон уже проверены временем и четко сформированы. Поэтому рассчитывать на то, что какая-то из сторон в обозримом будущем отречется от своих принципов, не стоит. Что же делать в такой ситуации? Мириться с фактом церковного разделения еще четверть века? Но Митрополит Владимир в своем Завещании четко отметил свою пастырскую позицию: «Ситуация, когда треть православных христиан в нашей стране находится в расколе со Вселенским православием, абсолютно не нормальна и требует немедленного решения». В поисках способа решения этой сложной исторической ситуации нам стоит вспомнить о фундаментальных ценностях христианства – свободе, любви и прощении. Иерархи общины, которые хотят остаться в составе Московского Патриархата, должны получить такую возможность и сохранить свою нынешнюю юрисдикционную принадлежность», – говорит иерарх.

По его словам, во многих европейских странах, а также США, Канаде, Латинской Америке существуют структуры РПЦ.

«Почему же им не существовать в Украине, руководство которой провозглашает свою преданность европейским ценностям? С другой стороны, в Украине есть много тех, кто хочет полной канонической независимости Украинской Церкви или автокефалии. Не будем же ограничивать и прав этих иерархов и церковных общин. Автокефалия – не синоним «раскола». Автокефалия – это способ организации церковной жизни. Существует 14 общепризнанных автокефальных Церквей. Все они находятся в единстве веры и молитвы. Почему же Украинская Церковь не имеет права стать равноправной Церковью-сестрой в этой семье Поместных Православных Церквей? «Главное – сохранения единства Русской Православной Церкви», – говорят одни. «Главное – церковная «деоккупация» Украины», – говорят другие. Но обе позиции значительно политизированы», – заявил владыка Александр.

«Ведь главное – это восстановление церковного единства во Христе и Евхаристии. Главное – чтобы и те, кто является сторонником полной канонической независимости, и те, кто хочет сохранить свою связь с Русской Православной Церковью, были полноценными частями Вселенского православия и пребывали в общении друг с другом», – подчеркнул митропоит Александр (Драбинко).