• Главная
  • Новости
  • Ради признания УПЦ КП готова временно отложить вопрос о Патриархате...

Ради признания УПЦ КП готова временно отложить вопрос о Патриархате

16.05.2016, 13:19
Ради признания УПЦ КП готова временно отложить вопрос о Патриархате - фото 1

Киевский Патриархат ради признания мировым Православием готов на переходном этапе не настаивать на статусе Патриархата, сохраняя при этом данное наименование в собственных пределах и для внутреннего употребления. Такое решение приняли участники Архиерейского Собора УПЦ КП, который 13 мая состоялся в Киеве.

8_tn.jpg-fff.jpgКиевский Патриархат ради признания мировым Православием готов на переходном этапе не настаивать на статусе Патриархата, сохраняя при этом данное наименование в собственных пределах и для внутреннего употребления. Такое решение приняли участники Архиерейского Собора УПЦ КП, который 13 мая состоялся в Киеве.

Архиепископ Черниговский и Нежинский УПЦ КП Евстратий (Зоря), комментируя это решение, заявил, что ни о каком отказе от Патриаршего достоинства речь не идет. По его словам, некоторые комментаторы  и представители Московской Патриархии считают, что статус Патриархии является непреодолимой преградой для признания автокефалии УПЦ КП.

«Поэтому Собор разъясняет свое видение в этом деле, а именно: не отказываясь от статуса Патриархата, мы не будем настаивать на немедленном его признании со стороны Константинополя, если с его стороны этот вопрос будет подниматься (сейчас он не обсуждается, есть лишь частные мнения разных представителей – как «за» признание Патриархата, так и «против»)», – сказал он.

В случае воплощения в жизнь этого решения, в Украине Церковь и далее будет называться «УПЦ КП», в общении же с другими Поместными Церквами в Киевском Патриархате не будут настаивать на употреблении ими патриаршего титула.

«Практически это может быть решено очень просто:

1. Признанная Церковь будет именоваться «Украинская Православная Церковь» и не будет потребности уточнять, что это Киевский Патриархат (как официально не уточняют, что РПЦ – это Московский Патриархат, а ГПЦ – Грузинский Католикосат, т.п.).

2. Относительно титула Предстоятеля, то вполне может быть внесен дополнительный титул, который уже исторически употреблялся в Киевской Церкви (например, митрополитом святителем Петром Могилой), – Архиепископ. Так многие Предстоятели Церквей носят титул и Архиепископа, и Патриарха, в частности – Вселенский Патриарх.

Поэтому вполне возможно, по моему мнению, установление титула «Архиепископ и Патриарх Киевский и всей Руси-Украины». В таком случае те, кто еще не признал статус Патриархата, могут обращаться в письмах или поминать во время богослужений «Архиепископа Киевского» – без унижения его достоинства», – подчеркнул архиепископ Евстратий (Зоря).