• Главная
  • Новости
  • Где была Ваша христианская любовь и справедливость, когда захватывали наши храмы в Крыму? – архиепископ УПЦ КП Болгарскому Патриарху...

Где была Ваша христианская любовь и справедливость, когда захватывали наши храмы в Крыму? – архиепископ УПЦ КП Болгарскому Патриарху

28.12.2015, 14:35
Где была Ваша христианская любовь и справедливость, когда захватывали наши храмы в Крыму? – архиепископ УПЦ КП Болгарскому Патриарху - фото 1

Архиепископ Симферопольский и Крымский УПЦ КП Климент выразил удивление по поводу того, что Болгарский Патриарх Неофит обратился к Петру Порошенко с просьбой защитить верян Московского Патриархата, которых якобы притесняют в Украине, и при том ни словом не обмолвился о реальных гонениях православных украинцев Киевского Патриархата в Крыму.

ArticleImages_61959_БПЦ_1.jpg-bbb.jpgАрхиепископ Симферопольский и Крымский УПЦ КП Климент выразил удивление по поводу того, что Болгарский Патриарх Неофит обратился к Петру Порошенко с просьбой защитить верян Московского Патриархата, которых якобы притесняют в Украине, и при том ни словом не обмолвился о реальных гонениях православных украинцев Киевского Патриархата в Крыму.

Об этом говорится в обращении Крымского иерарха к Патриарху Болгарской Православной Церкви, опубликованном на  официальном сайте УПЦ КП.

«Когда я умолял и просил мировое сообщество, иерархов Православных Церквей мира защитить верующих Крымской епархии УПЦ КП – где тогда были Ваши христианская любовь, справедливость и сострадание?» – спрашивает он.

Архиепископ УПЦ КП Климент, из древнего болгарского рода Пейчевых, поселившегося в Крыму со второй половины ХІХ века, считает возможным обратиться к Болгарскому Патриарху с рядом вопросов. Он, в частности, напомнил иерарху, что Болгарская Православная Церковь на протяжении 75 лет, после самостоятельного провозглашения своей Автокефалии и отделения от Матери Церкви Константинопольской, тоже считалась «схизматичной», и Константинополь тоже обвинял болгар в «захвате храмов канонической Церкви».

«Поэтому, как принадлежащий к болгарскому роду, считаю возможным спросить: почему Вы молчали, когда в Крыму захватывали и уничтожали православные храмы Крымской епархии Украинской Православной Церкви Киевского Патриархата в 2014 году, когда похищали и пытали моих прихожан Андрея Щекуна, Анатолия Ковальского, Олега Сенцова, Александра Кольченко, Александра Костенко?» – пишет владыка Климент.

Как утверждает владыка УПЦ КП, главу БПЦ просто ввели в заблуждение люди, которые информировали его о положении дел в Украине.

«Агрессия против Украинского государства привела к тому, что православные верующие в Украине уже не хотят больше терпеть над собой власть Церкви, которая поддерживает эту агрессию и оккупацию. Поэтому украинцы сегодня все в большем количестве проявляют собственное желание оставить подчинение Московскому Патриархату и быть верующими Украинской Православной Церкви Киевского Патриархата, что является их законным правом», – говорится в обращении.

«Ваша Святость! Несмотря на критическое отношение к содержанию Вашего письма, я чувствую Ваше желание содействовать церковному миру в Украине.

Поэтому хочу сообщить Вам, что сегодня православные верующие Киевского Патриархата в Крыму, а их, согласно исследованиям Центра Разумкова, 11% населения Крыма, то есть около 200 тысяч прихожан, терпят постоянные гонения. Под угрозой уничтожения находится Кафедральный Собор святых Владимира и Ольги в городе Симферополе: часть его помещений уже продана незаконно через аукцион.

Поэтому прошу Вас обратиться к Президенту России Владимиру Путину и Патриарху Московскому Кириллу по поводу защиты верующих Крымской епархии УПЦ КП от преследований и посодействовать сохранению ими собственного церковного имущества.

Также прошу Вас выступить в защиту моих прихожан – крымчан Олега Сенцова, Александра Кольченко, Геннадия Афанасьева, Андрея Черния, Александра Костенко, невинно осужденных по законам России только за то, что они украинцы.

Готов по всем фактам и событиям дать Вам надлежащее объяснение и ожидаю Вашего ответа», – пообещал архиепископ Киевского Патриархата.

Напомним, 15 декабря Синод Болгарской Православной Церкви принял обращение к Президенту Украины с просьбой защитить права УПЦ (МП) и «оградить ее от захвата храмов и других форм силового или информационного давления».

В документе, подписанном Болгарским Патриархом Неофитом, выказывается обеспокоенность «развитием ситуации в религиозной плоскости Украинского государства» и «попыткой отобрать Свято-Успенскую Киево-Печерскую и Почаевскую лавры от канонической Церкви в пользу непризнанной ни одной Поместной Православной Церковью мира УПЦ Киевского Патриархата».

В то же время, по мнению религиозных экспертов, заявление Синода Болгарской ПЦ свидетельствует о том, что Московский Патриархат на самом деле крайне обеспокоен фактами переходов общин из его филиала УПЦ (МП) в УПЦ КП. По словам профессора Александра Сагана, специалиста по мировому Православию и государственно-конфессиональным отношениям, Московская Патриархия прибегает ко всевозможным способам влияния на руководство Украины с тем, чтобы руками самих украинских чиновников фактически остановить переходы общин.

«Зарубежный фактор в представлении московских стратегов – наиболее эффективен. Поэтому вскоре следует ожидать идентичного обращения от Польской, Чешских земель и Словакии, Сербской, Американской Православных Церквей, которые тоже будут «очень обеспокоены» ситуацией в Украине. Ожидается, что вскоре будут «подключены» и европейские правозащитные структуры – недаром уже несколько месяцев т.н. «правозащитники» типа Олега Денисова ездят по зарубежным мероприятиям и вопиют о «нарушениях прав конфессии УПЦ в Западной Украине», – подчеркивает религиозный эксперт.