• Главная
  • Новости
  • Патриарх Филарет: В случае признания Константинополем Киевского Патриархата Московский прекратит существование в Украине...

Патриарх Филарет: В случае признания Константинополем Киевского Патриархата Московский прекратит существование в Украине

24.04.2015, 11:42
Патриарх Филарет: В случае признания Константинополем Киевского Патриархата Московский прекратит существование в Украине - фото 1
Патриарх УПЦ КП Филарет считает, что в случае признания их автокефалии со стороны Вселенского Патриарха духовенство и епископат Московского Патриархата присоединятся к украинской Церкви.

DSC16341-1024x694.gif-5.gif

Патриарх УПЦ КП Филарет считает, что в случае признания их автокефалии со стороны Вселенского Патриарха духовенство и епископат Московского Патриархата присоединятся к украинской Церкви.

Об этом он рассказал в интервью Deutsche Welle во время визита в Брюссель, информирует УНИАН.

"Мы хотим, чтобы все православие в Украине объединилось, чтобы Россия через Церковь не влияла на Украину, чтобы украинская Церковь защищала интересы своего народа. И этот процесс с Московским Патриархатом начался, но начался снизу, то есть от самих верующих. Они переходят в Киевский Патриархат, и происходит это безболезненно. Они не посещают московские храмы, а идут в храмы Украинской Церкви Киевского Патриархата. А вот в селах, где один храм, там идет борьба", - рассказал он.

Однако идея украинской Церкви находит поддержку и в среде духовенства УПЦ (МП), считает Филарет.

"Мы хотим, чтобы Вселенский Патриарх признал Киевский Патриархат автокефальной, то есть независимой Церковью, и имел с этой Церковью молитвенное единение. Если мы достигнем этого, тогда епископат и духовенство Московского Патриархата в Украине присоединятся к Киевскому Патриархату, и существование Московского Патриархата в Украине прекратится", - сказал Патриарх Филарет.

В течение двух дней пребывания в Брюсселе 86-летний Патриарх Филарет совершил 17 встреч с представителями верхушки ЕС и НАТО. Среди них - президент Европейского Совета Дональд Туск, глава европейской дипломатии Федерика Могерини, заместитель генсека НАТО Александр Вершбоу и другие.