• Главная
  • Новости
  • Митрополит Онуфрий всей душой болеет за «русский мир», – Патриарх Филарет...

Митрополит Онуфрий всей душой болеет за «русский мир», – Патриарх Филарет

16.04.2015, 10:31
Митрополит Онуфрий всей душой болеет за «русский мир», – Патриарх Филарет - фото 1
Предстоятель УПЦ (МП) Онуфрий (Березовский) всей душой болеет за «русский мир» и даже агрессия России против Украины не изменила его пророссийских взглядов.

150416_3.jpgПредстоятель УПЦ (МП) Онуфрий (Березовский) всей душой болеет за «русский мир» и даже агрессия России против Украины не изменила его пророссийских взглядов.

Такое заявление в интервью изданию «Апостроф» сделал Патриарх УПЦ КП Филарет (Денисенко).

«Я Митрополита Онуфрия знаю давно, потому что я его в епископы рукополагал. Он душой с «русским миром», считает европейскую интеграцию злом, а единение с Москвой – добром. И даже агрессия России против Украины его взглядов не изменила», – сказал он.

Патриарх Филарет сообщил, что с Главой УПЦ (МП) встречается только на официальных мероприятиях, в частности на заседаниях Всеукраинского Совета Церквей и религиозных организаций.

«На Совете мы обсуждаем насущные вопросы, касающиеся всех Церквей и Украины. Там нам в основном удается находить общее мнение. Но и там бывают разногласия. Например, когда весной прошлого года я предложил, чтобы Совет Церквей обратился с призывом к народу помогать нашей армии, Вооруженным силам, то Митрополит Онуфрий выступил против. Он сказал, что помогать нужно, но не нужно призывать, потому что это якобы унижает нашу армию, что она такая бедная и нуждается в помощи. А на самом деле он так сказал, чтобы не раздражать Москву», – отметил Предстоятель УПЦ КП.

«В отличие от покойного Митрополита Владимира, который в последние годы жизни понимал, что необходимо сближение наших Церквей, что нужно отстаивать украинские позиции, а не московские, что нужно вести диалог, Митрополит Онуфрий не хочет диалога. А если кто-то не хочет диалога, с таким тяжело общаться», – подчеркнул Патриарх Филарет.