• Главная
  • Новости
  • Усилия УАПЦ и УПЦ КП к объединению являются отражением запросов общества, – Андрей Юраш...

Усилия УАПЦ и УПЦ КП к объединению являются отражением запросов общества, – Андрей Юраш

16.04.2015, 08:59
Усилия УАПЦ и УПЦ КП к объединению являются отражением запросов общества, – Андрей Юраш - фото 1
Религиовед Андрей Юраш считает, что нынешняя ситуация уникальна, ведь таких благоприятных условий для создания единой Поместной Церкви, как сейчас, еще не было.

jurash_andrij_zik_w.jpgРелигиовед Андрей Юраш  считает, что нынешняя ситуация уникальна, ведь таких благоприятных условий для создания единой Поместной Церкви, как сейчас, еще не было. Об этом он сказал в комментарии для Радио Свобода.

«Сейчас не только со стороны обеих Церквей есть реальное стремление к объединению, но есть и огромное давление общества. Социологические исследования фонда «Демократические инициативы» и центра «Социс» свидетельствуют, что в случае, если сейчас Церкви не реализуют шанс на объединение, то общество не поймет этого. То есть, усилия УАПЦ и УПЦ КП к объединению являются отражением запросов общества», – отмечает эксперт.

Андрей Юраш поясняет: после взаимопонимания между двумя патриотическими, «киевоцентричными» православными Церквами внутри Украины станут возможными переговоры с мировым православием. В результате, в Константинополе смогут позаботиться о вопросе каноничности Украинской Церкви, однако этот процесс будет непростым, предполагает религиовед.

Фотография с сайта ZIK.ua