• Главная
  • Новости
  • Спикер УПЦ КП поддерживает переименование улицы в честь Митрополита УПЦ Московского Патриархата...

Спикер УПЦ КП поддерживает переименование улицы в честь Митрополита УПЦ Московского Патриархата

27.01.2015, 09:48
Спикер УПЦ КП поддерживает переименование улицы в честь Митрополита УПЦ Московского Патриархата - фото 1
Секретарь Священного Синода УПЦ Киевского Патриархата, архиепископ Черниговский и Нежинский Евстратий (Зоря) отреагировал на попытки переименовать в Сумах улицу Борцов революции на улицу имени Митрополита Владимира (Сабодана).

Зоря.gifСекретарь Священного Синода УПЦ Киевского Патриархата, архиепископ Черниговский и Нежинский Евстратий (Зоря) отреагировал на попытки переименовать в Сумах улицу Борцов революции на улицу имени Митрополита Владимира (Сабодана).

На своей страничке в Фейсбуке архиепископ Евстратий написал: «Несмотря на неоднозначность деятельности Митрополита в разные периоды, сам Патриарх Филарет показал пример, придя почтить память почившего Главы УПЦ (КП) вечером в Софии Киевской. В то время как руководство МП вечер проигнорировало, о чем приходилось ранее писать.

Как бы кто ни относился в Киевскому Патриархату к Митрополиту Владимиру, нельзя отрицать, что на фоне патриархов Алексия и Кирилла, а также нынешнего руководства МП в Украине, почивший является тем, кто способствовал диалогу, сближению и взаимопониманию между частями разделенного украинского православия. И отталкивать тех, кто в УПЦ (МП) чтит память Митрополита Владимира, протестами против переименования для сторонников Киевского Патриархата было бы неразумно».

Архиепископ Черниговский и Нежинский Киевского Патриархата назвал владыку Владимира (Сабодана) своим предшественником на черниговской кафедре и фактически предложил одну из улиц города назвать в его честь: «Я не житель Сум, не депутат горсовета, поэтому решать не мне. Но если бы такая инициатива появилась в Чернигове – я бы ее поддержал. Тем более что почивший Митрополит в свое время был епископом Черниговским и Сумским, то есть одним из моих предшественников на кафедре».

Владыка Владимир (Сабодан) находился на черниговской кафедре с 1969 по 1973 год, когда был переведен в Россию епископом Дмитривским. Служил он в единственном на то время открытом храме – Воскресенском. Также в Чернигове нуждается в почтении Патриарх Киевский и всей Украины Мстислав (Скрыпник), сидевший во время немецкой оккупации в черниговской тюрьме, из окна которой видел купола Катерининской церкви. Этот храм сейчас является кафедральным храмом для архиепископа Евстратия.