• Главная
  • Новости
  • УПЦ КП призывает УПЦ (МП) публично осудить своих священников, поддерживающих террористов...

УПЦ КП призывает УПЦ (МП) публично осудить своих священников, поддерживающих террористов

16.05.2014, 10:54
УПЦ КП призывает УПЦ (МП) публично осудить своих священников, поддерживающих террористов - фото 1
Киевский Патриархат призвал руководство УПЦ (МП) публично и недвусмысленно осудить представителей Московского Патриархата, поддерживающих террористов и вооруженных сепаратистов.

DSC_4263-s.jpgКиевский Патриархат призвал руководство УПЦ (МП) публично и недвусмысленно осудить представителей Московского Патриархата, поддерживающих террористов и вооруженных сепаратистов.

Об этом говорится в заявлении Священного Синода УПЦ КП по поводу деятельности контролируемых и поощряемых из России террористических и сепаратистских сил.

«В средствах массовой информации неоднократно сообщалось о конкретных фактах содействия террористам и вооруженным сепаратистам со стороны отдельных представителей духовенства Московского Патриархата, о публичном одобрении и поощрении ними преступной деятельности указанных лиц, препятствовании правоохранителям и вооруженным силам в восстановлении правопорядка», – говорится в документе.

«Обеспокоенность вызывает также обнаруженная связь между одним из руководителей террористов и вооруженных сепаратистов, офицером российских спецслужб Игорем Гиркиным (Стрелковым) и К.В. Малофеевым – главой правления Благотворительного фонда Святителя Василия Великого (Россия), который был организатором привоза в Украину так называемых «Даров волхвов». Запись их переговоров, где И.Гиркин отчитывается «Константину Валерьевичу» о нападении на украинских военнослужащих и правоохранителей, а последний поздравляет с «хорошо отмеченным праздником» (Вербным воскресеньем), доступна в сети Интернет. Существуют и другие доказательства тесной связи между И.Гиркиным (Стрелковым) и указанным российским околоцерковным фондом», – отмечают участники Священного Синода УПЦ КП.

Духовенство Киевского Патриархата призывает УПЦ (МП) дать соответствующую оценку священникам, сотрудничающим с террористами, и наказать их.

«В связи с неединичными фактами содействия со стороны отдельных представителей Московского Патриархата преступной деятельности террористов и вооруженных сепаратистов призываем руководство УПЦ (Московского Патриархата) публично, в ясных и недвусмысленных выражениях, осудить такую деятельность и отмежеваться от нее, наказать виновных. Киевская Патриархия может оказать содействие в этом деле, сообщив руководству УПЦ (МП) имеющуюся подробную информацию».

УПЦ КП также выражает возмущение использованием приближенных к Московскому Патриархату структур, в частности Благотворительного фонда Святителя Василия Великого (Россия), для поддержки террористической и сепаратистской деятельности в восточных областях Украины.

«Благословляя украинский народ на борьбу против агрессоров, террористов и других преступников, напоминаем, что борьба эта свершается в том числе и молитвой. Поэтому снова и снова надлежит возносить молитвы к Богу с просьбой остановить приумножение зла и вражды между людьми: «Да не постыдятся и все надеющиеся на Тебя: да постыдятся беззаконнующие втуне… Избавь, Боже, народ Твой от всех скорбей его» (Пс. 24:3,22)», – говорится в заявлении Священного Синода УПЦ КП, подписанном Патриархом Филаретом.