• Главная
  • Новости
  • В УПЦ КП назвали три ключевые вопроса для старта диалога с УПЦ (МП) о создании единой Поместной Церкви...

В УПЦ КП назвали три ключевые вопроса для старта диалога с УПЦ (МП) о создании единой Поместной Церкви

13.03.2014, 15:24
В УПЦ КП назвали три ключевые вопроса для старта диалога с УПЦ (МП) о создании единой Поместной Церкви - фото 1
Украинская Православная Церковь Киевского Патриархата и в дальнейшем желает объединения Православных Церквей в Украине в единую Поместную Церковь, однако не намерен проводить «диалог ради диалога».

exklusiv.gifУкраинская Православная Церковь Киевского Патриархата и в дальнейшем желает объединения Православных Церквей в Украине в единую Поместную Церковь, однако не намерен проводить «диалог ради диалога». Об этом на пресс-конференции в Киеве сегодня, 13 марта, отметил Предстоятель УПЦ КП Патриарх Филарет.

Брифінг_Філарет_2.jpg

«Мы не хотим, чтобы вопрос создания единой Поместной Церкви обсуждался лишь высшими кругами духовенства. Этот вопрос должен подниматься и согласовываться с низов, о чем мы говорили на Архиерейском Соборе. Поэтому мы призвали архиереев начать диалог по трем ключевым вопросам, на которые каждый должен ответить, перед тем как продолжить переговоры», - предупредил Патриарх Филарет.

В частности, три вопроса должны звучать так:

1) Поддерживает ли Церковь единство украинского государства?

2) Имеется ли поддержка евроинтеграционного курса страны?

3) Выступает ли за единую Православную Церковь Украины, которая будет автокефальной?

Далее Патриарх Филарет подчеркнул, что УПЦ КП готова продолжать диалог, после того как получит утвердительные ответы на все три вопроса со стороны УПЦ (МП), однако им не нужен «диалог ради диалога».

«УПЦ (МП) боится решительно осуждать российскую агрессию в Крыму, потому что боится московского руководства, возможного церковного наказания и анафемы. Но мы хотим быть свободными от Москвы, чтобы Украинская Церковь сама решала что и как ей делать», - подытожил Предстоятель УПЦ КП.