• Главная
  • Новости
  • Патриарх Филарет: если Предстоятелем УПЦ (МП) станет митрополит Павел, Церковь ждут постоянные скандалы...

Патриарх Филарет: если Предстоятелем УПЦ (МП) станет митрополит Павел, Церковь ждут постоянные скандалы

10.07.2012, 14:43
Патриарх Филарет: если Предстоятелем УПЦ (МП) станет митрополит Павел, Церковь ждут постоянные скандалы - фото 1
Патриарх УПЦ КП Филарет считает, что ни один иерарх из пророссийского крыла в УПЦ (МП), которое выступает за прямое подчинение Москве, не имеет шансов возглавить эту Церковь.

Патріарх ФіларетПатриарх УПЦ КП Филарет считает, что ни один иерарх из пророссийского крыла в УПЦ (МП), которое выступает за прямое подчинение Москве, не имеет шансов возглавить эту Церковь. Но, если кто-то из них все же стал бы Предстоятелем, это привело бы к расколу.

Об этом глава Киевского Патриархата рассказал в интервью «Тижню».

Патриарх Филарет отметил, что УПЦ (МП) сейчас находится в состоянии внутреннего разделения - большинство выступает за сохранение нынешнего положения, другая, меньшая группа, хочет избавиться от самостоятельности в управлении и непосредственно подчиняться Московскому Патриарху. Последних, по словам Главы УПЦ КП, возглавляет митрополит Одесский и Измаильский Агафангел (Саввин).

«Это правда, что на должность Предстоятеля УПЦ (МП) выдвинулись три митрополита:Одесский, Агафангел, Донецкий Илларион и Киевский наместник Лавры Павел. Все они бьют себя в грудь, что верны Москве", - сказал он.

По мнению Патриарха Филарета, ни один из этих претендентов не принесет добра Церкви.

«Агафангел - русский, который не хочет видеть ни украинской Церкви, ни независимого государства. Митрополит Иларион - галичанин. В Москве ему не очень доверяют, потому что он, мол, хоть и активно выступает за нее, может резко изменить позицию. А если представить, что Предстоятелем станет митрополит Павел, это будут постоянные скандалы. Он будет делать вещи, которые будут дискредитировать и Церковь, и его. Из трех не вижу ни одного достойного быть Предстоятелем УПЦ (МП), - отметил он.

«Наоборот, если бы случилось так, чтобы они каким-то образом пробились в лидеры, то это ускорит отделение значительной части МП и присоединение ее к Киевскому Патриархату», - подытожил Филарет.