• Главная
  • Новости
  • Кардинал Курт Кох предложил создать комиссию для примирения РПЦ и УГКЦ...

Кардинал Курт Кох предложил создать комиссию для примирения РПЦ и УГКЦ

14.02.2017, 14:40
Кардинал Курт Кох предложил создать комиссию для примирения РПЦ и УГКЦ - фото 1

Глава папского совета по содействию единству христиан кардинал Курт Кох предложил создать специальную комиссию для улаживания разногласий между Русской Православной Церковью и УГКЦ. Эту идею кардинал озвучил 12 февраля во Фрибургском университете (Швейцария) на юбилейной встрече, посвященной годовщине встречи в Гаване Папы Франциска и Патриарха РПЦ Кирилла.

REUTEolo.jpg-fff.jpgГлава папского совета по содействию единству христиан кардинал Курт Кох предложил создать специальную комиссию для улаживания разногласий между Русской Православной Церковью и УГКЦ.

Эту идею кардинал озвучил 12 февраля во Фрибургском университете (Швейцария) на юбилейной встрече, посвященной годовщине встречи в Гаване Папы Франциска и Патриарха РПЦ Кирилла.

По мнению католического иерарха, такая специальная комиссия могла бы заняться работой над исцелением ран прошлого и созданием совместного будущего.

«Что касается болезненной ситуации в Украине, особенно отношений Русской Православной Церкви и Украинской Греко-Католической Церкви, я считаю, что один из плодов встречи Папы и Патриарха Кирилла в Гаване может и должно стать возвращение к диалогу на многих уровнях.

На историческом уровне кажется необходимым сотрудничество для очистки памяти, которая, несомненно, будет долгой и трудной, учитывая раны прошлого как одной так и другой стороны. Без оздоровления памяти трудно представить себе общее будущее», – цитирует слова кардинала Коха Радио Ватикана.

Глава папского совета по содействию единству христиан заметил, что сторонам следует говорить об актуальных проблемах, которые, по его мнению, касаются скорее национальных и политических вопросов, чем теологических, чтобы найти решения, которые помогут во взаимном сосуществовании.

Со стороны РПЦ на юбилейной встрече в Фрибургском университете принимал участие и выступал Митрополит Иларион (Алфеев), глава Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата.

Напомним, 12 февраля 2016 года в Гаване состоялась встреча Папы Франциска с Патриархом РПЦ Кириллом, результатом которой стало подписание совместной декларации.