• Главная
  • Новости
  • Митрополит Онуфрий отчитался в Москве о всеукраинском крестном ходе...

Митрополит Онуфрий отчитался в Москве о всеукраинском крестном ходе

22.11.2016, 11:16
Митрополит Онуфрий отчитался в Москве о всеукраинском крестном ходе - фото 1
Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий УПЦ (МП) привел данные, согласно которым во всеукраинском крестном ходе, организованном УПЦ (МП), участвовало полмиллиона человек.

269219_1-(1).jpg-fff.jpgМитрополит Киевский и всея Украины Онуфрий УПЦ (МП) привел данные, согласно которым во всеукраинском крестном ходе, организованном УПЦ (МП), участвовало полмиллиона человек.

"Всеукраинский крестный ход мира, любви и молитвы за Украину продемонстрировал, что наш народ хочет жить в единстве. Около полумиллиона верующих Украинской православной церкви приняли участие в этом молитвенном шествии", - заявил митрополит в понедельник в храме Христа Спасителя на торжественном акте по случаю 70-летия патриарха Кирилла.

Как сообщает Интерфакс-религия, он отметил, что украинские верующие "сподобились от Бога чести страдать за чистоту православной веры и за преданность церковным канонам, преданиям и обычаям".

"В девяностые годы прошлого года Господь сподобил нас терпеть от христиан, именующих себя греко-католиками, которые цинично и жестоко изгоняли наших верных из храмов, нанося им моральные и физические оскорбления. Раны от этих оскорблений в некоторых местах кровоточат и доныне. Сегодня мы снова страдаем за хранение единства нашего земного Отечества - Украины. Нас поносят, на нас клевещут, а мы молимся, чтобы Господь послал мир на нашу землю", - заявил митрополит.

Как сообщалось, крестный ход УПЦ (МП) начался 3 июля на востоке страны из Святогорской лавры, а 9 июля - на западе, из Почаевской лавры.