• Главная
  • Новости
  • Утвержден католическо-православный документ о первенстве в Церкви первого тысячелетия...

Утвержден католическо-православный документ о первенстве в Церкви первого тысячелетия

23.09.2016, 22:26
С 16 по 21 сентября 2016 г. в центральноитальянском городе Кьети проходила очередная пленарная встреча Смешанной международной комиссии богословского диалога между Католической и Православными Церквами.

С 16 по 21 сентября 2016 г. в центральноитальянском городе Кьети проходила очередная пленарная встреча Смешанной международной комиссии богословского диалога между Католической и Православными Церквами. Результатом встречи стало утверждение документа «Синодальность и Первенство в первом тысячелетии. На пути к общему пониманию в служении единству Церкви».

Своими мыслями о значении этого документа и о ходе встречи в интервью для Радио Ватикана поделился монсеньор Андреа Пальмери, заместитель Секретаря Папского Совета содействия единству христиан:

«Этот документ является результатом длинного пути, начавшегося так называемым «Равенским документом», утвержденным в 2007 году. В нем католики и православные вместе утверждали необходимость первенства в Церкви на местном, региональном и вселенском уровнях. Говорилось о том, что следует определить, каким образом это первенство должно осуществляться. Теперь, с этим новым документом, который требовал длительной работы, потому что затрагивает одну из ключевых проблем противостояния между католиками и православными, мы имеем пояснения того, как осуществлялись первенство и синодальность в первом тысячелетии. А модель первого тысячелетия становится указанием для того, чтобы смочь решить до сих пор существующие проблемы между католиками и православными».

По словам монсеньора, это все лишь шаг на пути, который может быть еще очень длинным. «Но это, однако, очень важный  шаг, потому что ставит первое тысячелетие, как указание, как пример, как модель для того, чтобы решить еще открытые проблемы на экклезиологическом уровне. В нем находим не только полезные, но и необходимые ссылки для того, чтобы смочь представить осуществление первенства в контексте синодальности также и в наконец объединенной Церкви».

«Из исследования первого тысячелетия оказалось, что не может быть никакого сомнения в том, что Римский центр был признан как первый в порядке Церквей. Но это первенство, все-таки, всегда осуществлялось в контексте синодальности. Дальше, в последующих шагах, очевидно, нужно пояснить, что конкретно означает это первенство и как его можно осуществлять сегодня так, чтобы оно действительно служило сопричастию между Церквами», – продолжает монсеньор Пальмери.

«Диалог теперь имеет общее основание, на котором можно продолжать изучение того, какими могут быть структуры, которые в Церкви смогут обеспечить сопричастие между всеми Церквами Востока и Запада, – считает ватиканский чиновник. – Документ делает общую ссылку на опыт первого тысячелетия, в интерпретации которого католики и православные достигли согласия. Этот документ открывает путь, но не решает всех трудностей. Но, однако, позволяет нам быть оптимистами относительно будущего».

По его словам, у Комиссии были значительные трудности, чтобы достичь согласия в настолько деликатных вопросах: «Была необходимость в продолжительном и углубленном изучении исторических, канонических, патристических источников для того, чтобы прийти к общей интерпретации, что не всегда было легко. Но это, без сомнения, является причиной большой надежды на то, что удалось достичь некоторых фундаментальных элементов этого согласия».

Монсеньор Андреа Пальмери заверил, что пленарная встреча прошла в атмосфере большого братства, искренности и открытого и откровенного сопоставления. «Это, без сомнения, привело к успеху работы. Кроме того, не было недостатка в поводе для молитвы как в католическом кафедральном соборе в Кьети, так и во время служения Божественной Литургии в Санктуарии Маноппелло рядом с Кьети. Все это создало также духовный контекст, который не менее важен, рядом с достигнутыми результатами».

Напомним, что Украинскую Греко-Католическую Церковь представлял президент Института экуменических студий Украинского католического университета о. д-р Иван Дацько.