• Главная
  • Новости
  • В РПЦ в очередной раз будут жаловаться Ватикану на украинских греко-католиков...

В РПЦ в очередной раз будут жаловаться Ватикану на украинских греко-католиков

02.08.2016, 14:55
Московский Патриархат собирается вернуть проблему унии в повестку диалога с Римско-Католической Церковью. Москве не понравилось, как Глава УГКЦ Патриарх Святослав и кардинал Любомир (Гузар) прокоментировали нашумевший всеукраинский крестный ход УПЦ (МП) 3-27 июля.

Московский Патриархат собирается вернуть проблему унии в повестку диалога с Римско-Католической Церковью. Москве не понравилось, как Глава УГКЦ Патриарх Святослав и кардинал Любомир (Гузар) прокоментировали нашумевший всеукраинский крестный ход УПЦ (МП) 3-27 июля.

Многие политики, государственные деятели, религиозные лидеры и эксперты увидели в нем политический след и назвали это шествие дестабилизатором ситуации в Украине, поскольку его участники вместе с иконами несли георгиевские ленточки и портреты Николая II.

В частности, Глава УГКЦ Святослав (Шевчук) сравнил этот крестный ход с «живым щитом из гражданских лиц» и предупредил, что «если из среды участников этого крестного хода будут исходить антиукраинские лозунги и провокации, это станет концом Московского Патриархата в Украине».

В свою очередь экс-глава УГКЦ кардинал Любомир (Гузар) назвал этот скандальный «крестный ход», организованный УПЦ (МП), цинизмом.

В УПЦ (МП) отреагировали на слова иерархов УГКЦ:

"Ввиду беспрецедентно агрессивной риторики верховного архиепископа УГКЦ Святослава Шевчука и кардинала Любомира Гузара по отношению к канонической Украинской Православной Церкви и Московскому Патриархату в целом Отдел внешних церковных связей Московского Патриархата полагает делом неотложной необходимости возвращение к теме канонических и пастырских последствий унии на следующей пленарной сессии Смешанной комиссии по православно-католическому диалогу", – говорится в заявлении службы коммуникации ОВЦС, распространенном во вторник в Москве.

"Из этих заявлений, дышащих ненавистью, очевидно, что каноническое православие по-прежнему остается мишенью ожесточенных нападок для униатских лидеров. На протяжении веков униаты пытались расправиться с православием при помощи светских властей, когда это было возможно, или при помощи разного рода инсинуаций, подлогов и обмана. И сегодня своими политизированными заявлениями греко-католическое руководство снова пытается вбить клин между православными и католиками", - говорится в заявлении Отдела внешних церковных связей.

В этой связи авторы документа задаются вопросом, возможно ли вести диалог с Римско-Католической Церковью по иным богословским темам в то время, как "тема унии продолжает оставаться кровоточащей раной, а лидеры униатизма не прекращают свою кощунственную и политизированную риторику, направленную против канонической Украинской Православной Церкви".

Таким образом, считают в Московском Патриархате, "диалог по вопросу о канонических и пастырских последствиях унии, насильственно прерванный по вине греко-католиков, должен быть незамедлительно возобновлен".

Сессия православно-католической комиссии запланирована на 15-22 сентября в городе Кьети (Италия). Об этом сообщает Интерфакс.

Полный текст заявления ОВЦС.