• Главная
  • Новости
  • Греко-католики ответили на обращение православных интеллектуалов по поводу 70-й годовщины Львовского псевдособора...

Греко-католики ответили на обращение православных интеллектуалов по поводу 70-й годовщины Львовского псевдособора

28.03.2016, 10:38

26 марта 2016 года Департамент информации УГКЦ обнародовал коллективное Обращение группы украинских греко-католиков в ответ на заявление известных православных христиан мира, в котором они признали насильственный характер присоединения УГКЦ к Русской Церкви в 1946 году и призвали «современное церковное священноначалие в России, Украине и др. признать недействительными трагические решения Львовского собора».

26 марта 2016 года Департамент информации УГКЦ обнародовал коллективное Обращение группы украинских греко-католиков в ответ на заявление известных православных христиан мира, в котором они признали насильственный характер присоединения УГКЦ к Русской Церкви в 1946 году и призвали «современное церковное священноначалие в России, Украине и др. признать недействительными трагические решения Львовского собора». Среди подписантов Обращения – Глава Украинской Греко-Католической Церкви, Блаженнейший Святослав (Шевчук), епископы Богдан (Дзюрах) и Василий (Тучапец), известные священники и ученые.

Подписанты «Слова к православным братьям и сестрам, которые подписали Заявление по поводу 70-й годовщины так называемого «Львовского собора 1946 года»» выразили благодарность православным за их обращение, отметив не только тех, чьи подписи есть под нынешним совместным заявлением, но и всех православных, которые на протяжении последних десятилетий признавали правду о трагических событиях 1946 года.

Со своей стороны греко-католики предлагают православным отбросить полемичную модель взаимоотношений и начать диалог относительно событий прошлого, который должен «проходить в спокойной доброжелательной атмосфере взаимного поиска объективной истины, на основе научной методологии и академической честности и ответственности».

В то же время греко-католики отмечают, что диалога по истории было бы мало и необходимо также вести диалог о единстве Церкви. В УГКЦ предлагают отбросить ложные концепции единства, в которых одна сторона трактует другую «не как общину братьев и сестер во Христе, а как противника, а иногда даже как врага». По мнению греко-католиков, «единство» нельзя понимать как «присоединение» или «воссоединение», поскольку такие модели являются «на самом деле, ничем другим, как печально известным «униатизмом», который и католики, и православные осудили как несоответствующий способ церковного объединения».

В УГКЦ отмечают, что греко-католическая и православная стороны прошли свой уникальный путь развития и их опыт мог бы служить для взаимного духовного обогащения.

Как отметил в комментарии РИСУ один из подписантов коллективного Слова, главный редактор журнала «Патріярхат» Анатолий Бабинский: «Заявление наших православных братьев было самым ценным свидетельством, прозвучавшим в дни, когда мы вспоминаем трагические события 1946 года. Оно дало надежду, что мы действительно начинаем процесс отхода от полемики прошлого и открываем новую страницу взаимоотношений. Блаженнейший Святослав сказал, что для греко-католиков это заявление весомее Гаванской декларации. В этом можно убедиться и самому. Сомнительные пункты упомянутой Декларации лишь вызвали полемику вокруг католическо-православных отношений не только в Украине, но и за ее пределами. Напротив, в ситуации с обменом письмами между православными и греко-католиками по поводу событий 1946 года мы видим попытку выйти на новый уровень взаимоотношений через искренний разговор, без применения дипломатических хитростей, которые, как правило, не дают никакого результата».

Заявление со стороны УГКЦ было обнародовано от имени участников Международной научной конференции «Сила веры против насилия власти: греко-католики Центрально-Восточной Европы в условиях преследований тоталитарных режимов после Второй мировой войны», которая прошла в Киевском национальном университете им. Т.Г. Шевченко 17 марта 2016 г.

К ее подписантам может присоединиться каждый греко-католик, перейдя по соответствующей ссылке.