• Главная
  • Новости
  • Папа Франциск и Патриарх Кирилл призвали Церкви воздержаться от участия в противостоянии в Украине...

Папа Франциск и Патриарх Кирилл призвали Церкви воздержаться от участия в противостоянии в Украине

13.02.2016, 00:47
Папа Франциск и Патриарх Кирилл призвали Церкви воздержаться от участия в противостоянии в Украине - фото 1
Папа Франциск и Патриарх РПЦ Кирилл выразили надежду, что их встреча на Кубе внесет вклад в дело примирения между украинскими греко-католиками и православными.

160212_10.jpgПапа Франциск и Патриарх РПЦ Кирилл выразили надежду, что их встреча на Кубе внесет вклад в дело примирения между украинскими греко-католиками и православными.

Об этом говорится в Совместной декларации, которую сегодня подписали Папа Римский и Русский Патриарх. Теме Украины посвящены аж три пункта документа.

«Надеемся, что наша встреча сможет сделать вклад в примирение между греко-католиками и православными там, где есть напряженность. Сегодня очевидно, что метод «униатизма», присущий в прошлом, в значении присоединения одной общины к другой, отрывая ее от своей Церкви, не является способом, который дает возможность возобновить единство. Однако, христианские общины, появившиеся в таких исторических обстоятельствах, имеют право существовать и совершать все то, что есть необходимым для удовлетворения духовных потребностей своих верных, в то же время, стремясь жить в мире со своими соседями. Православные и греко-католики нуждаются в примирении и поиске взаимоприемлемых форм сосуществования», – говорится в документе.

160212_11.jpgРуководители обеих Церквей также призвали верующих воздержаться от кровавого противостояния, которое продолжается на Востоке Украины.

«Переживаем по поводу противостояния в Украине, что уже повлекло за собой много жертв, причинило неисчислимые страдания мирным жителям и привело общество к тяжелому экономическому и гуманитарному кризису. Призываем все стороны конфликта к рассудительности, общественной солидарности и к деятельному построению мира. Призываем наши Церкви в Украине трудиться над достижением общественной гармонии, воздержаться от участия в противостоянии и не поддерживать его дальнейшее развитие.

Выражаем пожелание, чтобы был преодолен раскол между православными верными в Украине на основе существующих канонических норм, чтобы все православные христиане Украины жили в мире и гармонии, и чтобы католические общины страны содействовали этому, чтобы наше христианское братство становилось еще более видимым».

Фотографии с сайта Радио Ватикан и Московской Патриархии.