Епископ Ян Собило: война сблизила РКЦ в Украине и УГКЦ

23.02.2015, 11:00
Епископ Ян Собило: война сблизила РКЦ в Украине и УГКЦ - фото 1
Епископ-помощник Харьковско-Запорожской диецезии РКЦ Ян Собило, находившийся в Риме в рамках визита ad Limina Apostolorum, дал интервью Радио Ватикану.

jansobilo.jpgЕпископ-помощник Харьковско-Запорожской диецезии РКЦ Ян Собило, находившийся в Риме в рамках визита ad Limina Apostolorum, дал интервью Радио Ватикану.

Владыка Ян отметил, что благодаря внутреннему единству между католическими епископами Украины, которые в эти дни прибыли на встречу с Папой Франциском, можно также построить единство между народами в Украине и со всеми соседями. Иерарх рассказал о нынешнем тесном сотрудничестве между римо-католическими и греко-католическими священниками на территориях, охваченных войной на востоке Украины. «Эта война и эта беда очень сближает нас, и мы чувствуем, что мы одна Церковь», – подчеркнул епископ Ян Собило.

Напомним, вопрос отношений между духовенством РКЦ в Украине и УГКЦ поднял сам Папа Франциск, давая наставления владыкам во время их визита ad Limina Apostolorum в Ватикан.

В четвертом наставлении (а их всего 5) Папа украинским епископам западного и восточного обрядов сказал: «Мне лично досадно слышать, что между вами существуют недоразумения и раны. Есть потребность во враче, а им является Иисус Христос, которому вы служите великодушно… и я призываю вас найти между собой способ принять друг друга и великодушно поддерживать друг друга в ваших апостольских трудах… Поэтому считаю чрезвычайно важными совместные встречи всех Церквей sui iuris, действующих в Украине. И всегда будьте искренними, общаясь как братья!»