• Главная
  • Новости
  • В Иордании проходит 13-я пленарная сессия Совместной Международной Комиссии Богословского Диалога между католиками и православными...

В Иордании проходит 13-я пленарная сессия Совместной Международной Комиссии Богословского Диалога между католиками и православными

18.09.2014, 09:00
В Иордании проходит 13-я пленарная сессия Совместной Международной Комиссии Богословского Диалога между католиками и православными - фото 1
Главная тема совещаний: «Синодальность и примат – богословские и экклезиологические аспекты примата по отношению к синодальности».

16–22 сентября 2014 г. в Аммани (Иордания) проходит 13-я пленарная сессия Совместной Международной Комиссии Богословского Диалога между Католической и Православными Церквами. Главная тема совещаний: «Синодальность и примат – богословские и экклезиологические аспекты примата по отношению к синодальности».

Возглавляет сессию православный Патриарх Иерусалима Теофил ІІІ. Участие в сессиях принимают 60 человек – кардиналы, митрополиты, владыки, священники, богословы, католические и православные миряне.

Сопредседатели пленарной сессии – кардинал Курт Кох, Президент Папского Совета по содействию единству христиан, и митрополит Пергамонский, Иоанн Зизиулас, от Вселенского Патриархата.

Іван_Дацько.jpgУкраинскую Греко-Католическую Церковь на этой пленарной сессии представляет президент Института Экуменических студий Украинского католического университета и директор Института св. Климента Папы УКУ в Риме, о. д-р Иван Дацько.

По его сообщению, 16 сентября делегаты работали в отдельных группах – православные и католики.

17 сентября 2014 г. участники встречи посетили место крещения Христова на реке Иордан, где всех поприветствовал Иерусалимский Патриарх Теофил ІІІ. Во время первого пленарного заседания говорилось о 50-летии встречи Папы Павла VI и Патриарха Атенагораса в Иерусалиме и о недавней встрече Патриарха Варфоломея и Папы Франциска, после которой были сняты экскомуники между Римом и Константинополем, чтобы окончательно положить конец всем войнам и религиозным убийствам, которые сегодня совершаются по всему миру. Религия никогда не может быть оправданием или причиной войны и убийств, отметили в своих выступлениях председательствующие на сессии.

Все участники подчеркнули необходимость продолжать богословский диалог между Церквами, потому что это исполнение завета Христова «чтобы все были едины» (Ин. 17:21).

Кардинал Курт Кох вручил Патриарху Теофилу ІІІ дар Папы Франциска – большую памятную медаль Римского Архиерея.

Сессийные заседания продолжатся до 22 сентября 2014 г.

В программе предусмотрено общее участие в католической Службе Божьей 20 сентября 2014 г. и на патриаршей Литургии в день праздника Рождества Пресвятой Богородицы, 21 сентября 2014 г.

Предусмотрена короткая поездка к Мертвому морю и встреча с королем Иордании, Абдулахом ІІ бин ал Хуссейном.