• Главная
  • Новости
  • УГКЦ открыта к диалогу и сотрудничеству с новым Предстоятелем УПЦ...

УГКЦ открыта к диалогу и сотрудничеству с новым Предстоятелем УПЦ

15.08.2014, 13:27
УГКЦ открыта к диалогу и сотрудничеству с новым Предстоятелем УПЦ - фото 1
В УГКЦ внимательно следили за ходом процесса избрания нового Предстоятеля УПЦ.

В УГКЦ внимательно следили за ходом процесса избрания нового Предстоятеля УПЦ. Об этом Департаменту информации УГКЦ сказал о. д-р Игорь Шабан, глава Комиссии УГКЦ по делам единства христиан. По его словам, УГКЦ не безразлично происходящее в жизни Церкви-сестры, поскольку две Церкви укоренены в первоначальной Киевской Церкви Владимирова Крещения.

«Учитывая наши прежние хорошие отношения с УПЦ, мы небезосновательно ожидаем их развитие и углубление. УГКЦ открыта к диалогу с новым Предстоятелем УПЦ», - отметил о. Игорь.

Он также выразил надежду, «что последние необъективные заявления Русской Православной Церкви об ухудшении межконфессиональной ситуации в Украине никак не повлияют на нового Предстоятеля» и он в дальнейшем будет развивать начатые его предшественником шаги к объединению Церквей киевской традиции.

Митрополита Онуфрия с избранием от имени УГКЦ также поздравил Блаженнейший Святослав и выразил надежду на «продолжение работы во имя сохранения мира и консолидации украинского общества, начало настоящего диалога и поисков путей единения всех наследников киевского христианства».

svyatoslav_onufrij.jpg