• Главная
  • Новости
  • В УПЦ (МП) опровергли информацию о приглашении Патриарха Кирилла в Украину и о возможном избрании нового Предстоятеля...

В УПЦ (МП) опровергли информацию о приглашении Патриарха Кирилла в Украину и о возможном избрании нового Предстоятеля

02.07.2014, 09:53
Заявление УПЦ (МП) распространил официальный сайт этой Церкви.

В УПЦ (МП) назвали неправдивой информацию, распространенную пресс-службой УПЦ КП, о возможном визите в Украину Патриарха Кирилла на празднование дня памяти святого князя Владимира и о возможном переизбрании под давлением Кремля Митрополита Владимира.

Заявление УПЦ (МП) распространил официальный сайт этой Церкви.

Текст заявления

В связи с последними публикациями на официальном сайте УПЦ КП, касающимися внутренней жизни Украинской Православной Церкви, Отдел внешних церковных связей Украинской Православной Церкви уполномочен заявить следующее:

  1. Информация о том, что Священный Синод Украинской Православной Церкви якобы планировал пригласить в Украину Святейшего Патриарха Кирилла, что в результате привело бы к протестам в украинском обществе, из-за чего якобы визит должен был быть перенесен в крымский Херсонес, где должно бы состоятся собрание архиереев Украинской Православной Церкви, которые под давлением Кремля должны были бы избрать нового Предстоятеля, – неправдивая. На повестке дня работы Священного Синода Украинской Православной Церкви не стоял и не стоит вопрос приглашения на празднование дня памяти святого князя Владимира Святейшего Патриарха Кирилла в этом году. Распространение этой неправдивой информации Украинская Православная Церковь расценивает как провокацию, сознательно устроенную руководством УПЦ КП.
  2. Выражаем сожаление, что такой непроверенной и откровенно провокационной информацией руководствуются представители государственных органов, в частности, директор Департамента по делам религий и национальностей Министерства культуры Украины В.В. Юшкевич, делая свои публичные заявления. Считаем, что такие заявления вносят напряжение как в общественную жизнь, так и в отношения между конфессиями, а также расцениваются как вмешательство во внутренние дела Церкви, что недопустимо со стороны профильных чиновников.
  3. Обидно, что официальный сайт УПЦ КП становится местом, где обнародуются слухи, сплетни, непроверенная и провокационная информация, которая имеет цель внести искусственную вражду и раскол в среду Украинской Православной Церкви, а также исказить в глазах украинского общества лицо нашей Церкви. Уверены, что для пресс-центра УПЦ КП публикация каких-либо сведений со ссылкой на анонимные источники является недостойным методом подачи информации. Считаем такие действия угрозой внутренней безопасности и стабильности в украинском обществе, чего нельзя допускать, особенно в сегодняшний сложный для нашего государства период.
  4. Считаем, что информационная политика пресс-центра УПЦ КП никак не способствует примирению и налаживанию диалога, к чему так активно призывает УПЦ КП, однако в действительности делает наоборот. Создается впечатление, что одной из главных целей существования этой конфессии есть огульная критика Украинской Православной Церкви и всех и всего, что с ней связано.
  5. Отмечаем, что Украинская Православная Церковь со своей стороны в своих официальных заявлениях, в публикациях на официальных интернет-ресурсах, не позволяла себе проявлять нездоровый интерес к внутренней жизни как УПЦ КП, так и других конфессий, а тем более опускаться до уровня комментирования слухов, сплетен и плетения интриг вокруг каких-либо религиозных организаций.
  6. Призываем украинское общество и СМИ не распространять провокационную и неправдивую информацию из сомнительных источников относительно Украинской Православной Церкви, а в случаях появления такой информации обращаться к официальным представителям Украинской Православной Церкви, имеющим право комментировать те или иные события внутренней и внешней жизни Церкви.