• Главная
  • Новости
  • Патриарху Кириллу нравится динамика сотрудничества с Католической Церковью...

Патриарху Кириллу нравится динамика сотрудничества с Католической Церковью

07.02.2013, 10:52
Патриарху Кириллу нравится динамика сотрудничества с Католической Церковью - фото 1

В своем докладе на Архиерейском Соборе РПЦ 2013 года Патриарх Кирилл подчеркнул, что «отношения с Римско-Католической Церковью в последнее время имели положительную динамику, в первую очередь благодаря ясному осознанию необходимости объединить усилия для защиты традиционных христианских ценностей и противостояния таким вызовам современности, как агрессивный секуляризм, подрыв нравственных основ личной и общественной жизни, кризис семейных ценностей, преследование и дискриминация христиан», сообщает "Религия в Украине" со ссылкой на сайт Московской Патриархии.

kyrylo.jpgВ своем докладе на Архиерейском Соборе РПЦ 2013 года Патриарх Кирилл подчеркнул, что «отношения с Римско-Католической Церковью в последнее время имели положительную динамику, в первую очередь благодаря ясному осознанию необходимости объединить усилия для защиты традиционных христианских ценностей и противостояния таким вызовам современности, как агрессивный секуляризм, подрыв нравственных основ личной и общественной жизни, кризис семейных ценностей, преследование и дискриминация христиан», сообщает "Религия в Украине" со ссылкой на сайт Московской Патриархии.

Предстоятель Русской Церкви сообщил, что в 2012 году продолжил работу православно-католический форум с участием иерархов и богословов Поместных Православных Церквей и Римско-Католической Церкви. Впервые созванный в 2008 году по инициативе РПЦ и католического Совета епископских конференций Европы, форум позволил представить общую позицию по таким актуальным вопросам, как утверждение семейных ценностей, церковно-государственные отношения, духовно-нравственные причины всеобщего экономического кризиса.

Особо отметил Патриарх Кирилл подписание Совместного послания народам России и Польши, в котором отражено стремление к взаимному прощению обид и уврачеванию ран прошлого.

Он также выразил надежду, что отношения с т. наз. дохалкидонскими Древними Восточными Церквами будут развиваться в традиционно добром и взаимоуважительном ключе.

В диалоге с протестантскими церквями и объединениями Патриарх Кирилл отметил опасность либерализации протестантскими сообществами своего отношения к "однополым союзам" и рукоположению лиц, которые открыто заявляют о своей нетрадиционной сексуальной ориентации. В то же время глава РПЦ отметил, что «следуя решениям Всеправославных совещаний 1961, 1964 и 1968 годов и Всеправославного предсоборного совещания 1976 года, Русская Православная Церковь продолжает участие в богословских диалогах со Всемирной лютеранской федерацией и Всемирным англиканским сообществом».

Русская Церковь, заключил Патриарх, продолжает участвовать в двусторонних диалогах, которые в последние годы во многом посвящены вопросам христианской нравственности, образования, мирного сосуществования религий и культур. В этих диалогах «она стремится найти союзников в деле сохранения христианского наследия и защиты традиционных христианских ценностей».