• Главная
  • Новости
  • В УПЦ КП утверждают, что Митрополита Владимира ввели в заблуждение те, кто готовил его доклад на Собор РПЦ...

В УПЦ КП утверждают, что Митрополита Владимира ввели в заблуждение те, кто готовил его доклад на Собор РПЦ

05.02.2013, 09:23
В УПЦ КП утверждают, что Митрополита Владимира ввели в заблуждение те, кто готовил его доклад на Собор РПЦ - фото 1
В Киевской Патриархии удивлены непрофессиональным подходом тех, кто помогал Митрополиту Владимиру готовить его доклад на Архиерейский Собор РПЦ.

Зоря.jpgВ Киевской Патриархии удивлены непрофессиональным подходом тех, кто помогал Митрополиту Владимиру готовить его доклад на Архиерейский Собор РПЦ, и объясняют возможные причины, почему вопросу крещения, совершаемого в Киевском Патриархате, уделяется так много внимания в докладе Предстоятеля УПЦ (МП).

Спикер Киевской Патриархии архиепископ Евстратий (Зоря) в комментарии «Православному Оглядачу» говорит, что обращение, на которое ссылается в своем докладе Митрополит Владимир, никогда не существовало в таком виде, как его представляют в УПЦ (МП). «К сожалению, сознательно или нет, те, кто готовил доклад, ввели в заблуждение и Митрополита, и всех, кто этот доклад читает или прослушал», - говорит он.

По словам владыки Евстратия, «в тексте доклада смешиваются два несколько похожих, но принципиально разных события, а именно: обращение Священного Синода к Предстоятелям Поместных Церквей, главам РКЦ и Церкви Англии, и обращение к Главе УГКЦ (журнал Синода № 37, - ПО)».

В Киевской Патриархии обращают внимание на то, что «каждый, кто внимательно прочитает текст первого обращения к Предстоятелям, поймет, что в нем не предусматривается и не ожидается ответ на него. В этом обращении есть лишь просьба о молитве за вразумление иерархов Московского Патриархата, нарушающих догматы и каноны практикой "перекрещивания", и просьба повлиять на них с целью прекратить это нарушение. Напротив, во втором обращении, к Главе УГКЦ, ясно и четко сказано об ожидании ответа, который и был дан».

Владыка Евстратий отмечает, что манипуляция текстами обращений и смешивание их в одно свидетельствует об отсутствии у Московского Патриархата достойных богословских и канонических аргументов относительно «позорной практики перекрещиваний».  

Представитель Киевской Патриархии объясняет, что «два упомянутых обращения смешивают в нечто единое. При этом отмечается отсутствие ответов на первое обращение, хотя о них никто не просил и их не ожидал. И это почему-то трактуется в УПЦ (МП), как поддержка позорной практики "перекрещиваний". Вместе с тем ответ Главы УГКЦ, очевидно не понравившийся Москве, подается как какое-то исключение».

На вопрос «Православного Оглядача», почему в докладе Предстоятеля УПЦ (МП) так много внимания уделяется именно вопросу действительности Таинства Крещения, которое совершается в Киевском Патриархате, владыка Евстратий назвал несколько возможных причин: «Первая – возможно, этот отрывок был вставлен по желанию из Москвы, которая не хотела бы затрагивать такой вопрос в докладе Патриарха Кирилла, но и обойти его не пожелала. Нам известно, что каждый внешний шаг и контакт Киевской Патриархии сразу вызывает протесты со стороны Москвы. Митрополит РПЦ Иларион (Алфеев) сразу пишет жалобы Предстоятелям и главам Церквей, жалуется в Ватикан. Поэтому появление этой части доклада можно рассматривать как элемент политики изоляции Киевского Патриархата, а также политики "кнута и пряника" по отношению к УГКЦ. Мол, РПЦ станет более открытой к диалогу с УГКЦ, если последняя перестанет поддерживать дружеские контакты с УПЦ КП».

«Второй вариант объяснения: возможно, это попытка напомнить о проблеме, которая уже вышла за пределы Украины и рано или поздно потребует своего решения. Вся система богословской науки РПЦ до сих пор (а идет пятый год) не смогла объяснить на основе Предания, Писания, догматов и канонов, почему РПЦ отвергает действительность Крещения, совершаемого в Киевском Патриархате. И вот об этой богословской несостоятельности, которая обращается позором для РПЦ на весь христианский мир, и напоминает соответствующий раздел доклада».

Архиепископ Евстратий рассказывает, что ему приходилось лично общаться с разными православными и инославными иерархами: «И все они в один голос говорят, что непризнание действительности крещения в УПЦ КП – глупость. Некоторые просто не могут поверить, что РПЦ занимает такую ​​позицию».

Владыка Евстратий объясняет причины написания обращений Киевской Патриархии к главам Церквей: «Именно для того, чтобы весь христианский мир знал, что РПЦ нарушает в вопросе крещения основные догматы и каноны, и написано обращение к главам Церквей. Его цель – официально проинформировать, какое безобразие творится в Украине. А обращение к УГКЦ имело совсем другую цель – получить официальное подтверждение взгляда на проблему действительности крещения с точки зрения католического вероучения. Потому ответ владыки Святослава основывается не на собственных мыслях или представлениях, а на официальных документах Церкви – как УГКЦ, так и Ватикана».

Архиепископ Евстратий убежден, что благодаря докладу Митрополита Владимира можно сделать только один вывод, а именно: «в споре о действительности совершаемого нами крещения Московский Патриархат не имеет никаких аргументов в пользу своей позиции, кроме угроз, шантажа, изоляции, передергивания и подтасовки фактов. А это, в свою очередь, косвенно подтверждает правоту нашей позиции и направления ее доведения до сведения всех христиан». Об этом информирует официальный сайт Киевской Патриархии.