• Главная
  • Проекты
  • Патриарх Кирилл: отношения между РПЦ и Римо-Католической Церковью плодотворно развиваются...

Патриарх Кирилл: отношения между РПЦ и Римо-Католической Церковью плодотворно развиваются

30.07.2012, 09:34
Патриарх Московский Кирилл отмечает прогресс в отношениях РПЦ и Римо-Католической Церкви, об этом он заявил недавно в ходе встречи с премьер-министром Италии Марио Монти

Патриарх Московский Кирилл отмечает прогресс в отношениях РПЦ и Римо-Католической Церкви, об этом он заявил недавно в ходе встречи с премьер-министром Италии Марио Монти, сообщает "Религия в Украине".

"Мы действительно по многим вопросам являемся единомышленниками, и это, в первую очередь, касается пастырских вопросов, связанных с жизнью современного человека", – заявил Московский Патриарх.

По мнению Патриарха Кирилла, это направление двустороннего диалога наиболее важно, поскольку рассматриваемые темы имеют прямое отношение к жизни людей. Он также отметил, что традиционные богословские проблемы имеют большое значение, однако при этом большое внимание уделяется актуальным вопросам, затрагивающим жизнь современных христианин.

Как отметил Патриарх Кирилл, отношения РПЦ и Римо-Католической Церкви плодотворно развиваются, происходит постоянный обмен делегациями. В последнее время увеличился поток русских паломников в Италию.

"Посещая общехристианские святыни в Италии, православные русские люди имеют возможность соприкоснуться с духовностью итальянского народа, с его религиозной культурой и почувствовать сердцем друг друга. Наверное, после Святой Земли Италия на втором месте по количеству паломников", – приводятся в релизе его слова.

Патриарх Кирилл также отметил, что Московский Патриархат внимательно наблюдает за происходящим в Европе.

"Мы обеспокоены экономическим положением, которое сложилось в Вашей стране. Выражаем надежду на то, что Вы, как известный экономист, возглавив правительство Италии, сделаете все возможное для того, чтобы облегчить положение своего народа и улучшить экономическую ситуацию", – сказал Патриарх.

"Мы убеждены в том, что, помимо чисто технических причин, которые приводят к кризису, есть какие-то фундаментальные причины, и, конечно, нас сегодня больше волнует это духовное и нравственное измерение кризиса", - сказал Кирилл.

По словам Патриарха Кирилла, Русская Православная Церковь заинтересована в дальнейшем продолжении диалога с Римо-Католической Церковью, с итальянским государством, с представителями бизнеса, науки и образования, в том числе и для того, чтобы совместными усилиями защищать моральные принципы, без которых человеческая цивилизация становится очень неустойчивой и уязвимой.