• Главная
  • Темы
  • Разные конфессии объединились в молитве за единство христиан...

Разные конфессии объединились в молитве за единство христиан

23.01.2012, 14:29
Разные конфессии объединились в молитве за единство христиан - фото 1
В столичном храме святого Василия Великого УГКЦ 22 января представители христианских Церквей Украины совместно молились за единство христианства.

Разные конфессии объединились в молитве за единство христианВ столичном храме святого Василия Великого УГКЦ 22 января представители христианских Церквей Украины совместно молились за единство христианства.

В молитве, в частности, приняли участие - Патриарх Святослав (Шевчук), епископ-помощник Киевской архиепархии УГКЦ Иосиф (Милян), экзарх Одесско-Крымский УГКЦ Василий (Ивасюк), Апостольский нунций в Украине архиепископ Томас Эдвард Галликсон, архиепископ Киево-Житомирской диецезии РКЦ в Украине Петр Мальчук, духовенство УПЦ КП, УАПЦ, епископы и пасторы Немецкой евангелическо-лютеранской Церкви и Церкви Христиан Веры Евангельской Украины (пятидесятники), в частности, старшый еписокп ЦХВЕУ Михаил Паночко.

Разные конфессии объединились в молитве за единство христианВо время молитвы, обращаясь к собравшимся, архиепископ Петр Мальчук обратил внимание на важность единства между христианами. Сравнивая жизнь: общецерковную, приходскую и личную с «лодкой», римо-католический архиепископ Петр отметил, что основной предпосылкой для пребывании в ней есть Христос, который единственный должен управлять нашими мыслями и нашими поступками на пути к будущему единству между Церквами.

По информации сайта Комиссии христианского единства УГКЦ, совместный молебен завершился обращением Патриарха Святослава (Шевчука) к собравшимся. Глава УГКЦ отметил, что «когда слышим сегодня слово  "единство", то веруем, что Иисус вошел в лодку нашей жизни, а это значит, что единство между Церквами не является лишь делом человеческим, а делом Божьим».

Вспоминая о Дне Соборности Украины, Предстоятель УГКЦ также подчеркнул, что «мы можем быть большим, европейским народом когда будем вместе, вместе как братья и сестры, вместе как христиане».

Разные конфессии объединились в молитве за единство христиан

Фото с сайта http://osbm.info