• Главная
  • Новости
  • Визиты Патриарха Кирилла помогут украинцам понять, что УПЦ (МП) - не украинская Церковь, - Патриарх Филарет...

Визиты Патриарха Кирилла помогут украинцам понять, что УПЦ (МП) - не украинская Церковь, - Патриарх Филарет

14.06.2011, 13:10
Визиты Патриарха Кирилла помогут украинцам понять, что УПЦ (МП) - не украинская Церковь, - Патриарх Филарет - фото 1
«Московский Патриархат рано или поздно соединится с Киевским Патриархатом. Частые приезды Московского Патриарха Кирилла только подчеркивают, что верующие Московского Патриархата принадлежат к Русской Церкви», - заявил Предстоятель УПЦ КП.

Філарет_(Денисенко)_1.jpgПатриарх Киевский и всей Руси-Украины УПЦ КП Филарет не против, чтобы Предстоятель Русской Православной Церкви чаще наведывался в Украину с официальными визитами. Это поможет украинцам быстрее понять, что Украинская Православная Церковь Московского Патриархата является не украинской, а русской.

Об этом Патриарх Филарет сообщил во время встречи с волынскими журналистами 13 июня после завершения Божественной Литургии по случаю праздника Пресв. Троицы в Свято-Троицком соборе Луцка.

Патриарх заверил, что УПЦ КП «постепенно, медленно, но растет» и становится «неистребимой Церковью», информирует ZAXID.NET со ссылкой на Волынские новости.

«Кто бы ни был Президентом, чья бы не была власть, но Киевский Патриархат неистребим. Прежде всего потому, что люди его поддерживают», - убежден Патриарх.

Также Предстоятель УПЦ КП выразил уверенность, что Московский Патриархат таки присоединится к Киевскому.

«Московский Патриархат рано или поздно соединится с Киевским Патриархатом. Частые приезды Московского Патриарха Кирилла только подчеркивают, что верующие Московского Патриархата принадлежат к Русской Церкви», - заявил он.

«Поэтому мы не против, чтобы Кирилл приезжал чаще в Украину, чтобы украинцы быстрее поняли, что Московский Патриархат - это не украинская, а московская Церковь», - добавил Патриарх Филарет.

Патриарх Киевский и всей Руси-Украины УПЦ КП Филарет посетил Луцк 12 июня - в этот день он освятил место под новую церковь на улице Ветеранов.