Всеукраинский Совет Церквей провел заседание в зоне АТО

03.11.2016, 12:07
Всеукраинский Совет Церквей провел заседание в зоне АТО - фото 1
На базе «Сармат» в Краматорске Донецкой области 2 ноября состоялось заседание Всеукраинского Совета Церквей и религиозных организаций.

sdsa.jpg-ddd.jpgНа базе «Сармат» в Краматорске Донецкой области 2 ноября состоялось заседание Всеукраинского Совета Церквей и религиозных организаций.

По итогам заседания было принято Обращение по утверждению мира и развития украинского общества.

Перед собранием состоялся совместный молебен за Украину, в котором приняли участие глава Службы безопасности Василий Грицак, а также офицеры объединенного штаба ЦУ СБУ в зоне АТО, сообщает ІРress.

Грицак поблагодарил участников, что 25-е, юбилейное, заседание они проводят «не в теплых залах, а среди военных, которые защищают Украину».

«Уверен, что все вы вернетесь домой со светлыми чувствами, ведь получили возможность на передовой посмотреть в глаза воинов и помолиться за них», – заявил он.

Патриарх Киевский и всей Украины-Руси Филарет (УПЦ КП) сказал: «Наши воины должны чувствовать, что все конфессии едины в их поддержке и помогают им духовно и материально».

Патриарх УГКЦ Святослав отметил: «Каждому солдату надо иметь духовную уверенность, что Церковь с ним, а дома его ждет мирная жизнь».

Предстоятель УПЦ (Московского Патриархата) не участвовал в заседании.

УПЦ (МП) представлял митрополит Августин (Маркевич) – председатель Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и другими военными формированиями Украины. Как известно, он возглавляет отдел сотрудничества с ВСУ уже около 15 лет и награжден российскими орденами Дружбы (2003 г.) и Орденом почета (2012 г.).