• Главная
  • Новости
  • Управляющий делами УПЦ (МП) с представителями Всемирного Совета Церквей обсудили возможность преодоления войны в Украине...

Управляющий делами УПЦ (МП) с представителями Всемирного Совета Церквей обсудили возможность преодоления войны в Украине

16.12.2014, 11:42
Управляющий делами УПЦ (МП) с представителями Всемирного Совета Церквей обсудили возможность преодоления войны в Украине - фото 1
15 декабря в Свято-Успенской Киево-Печерской лавре состоялась встреча Управляющего делами Украинской Православной Церкви, митрополита Бориспольского и Броварского Антония с представителями Всемирного Совета Церквей (ВСЦ).

15 декабря в Свято-Успенской Киево-Печерской лавре состоялась встреча Управляющего делами Украинской Православной Церкви, митрополита Бориспольского и Броварского Антония с представителями Всемирного Совета Церквей (ВСЦ).

Со стороны ВСЦ во встрече приняли участие ответственный секретарь ВСЦ по взаимоотношениям с церквями, священник Румынской Православной Церкви, протоиерей доктор Даниил Буда и представитель РПЦ при ВСЦ протоиерей Михаил Гундяев. Во встрече также принял участие заместитель Председателя Отдела внешних церковных связей УПЦ протоиерей Николай Данилевич, а также сотрудники Отдела Д. П. Лозинский и С. М. Бортник.

ВРЦ.jpg

Гости прибыли в Украину с целью ознакомления с ситуацией на месте и обсуждения возможной роли Всемирного Совета Церквей в преодолении вооруженного конфликта в Украине.

Митрополит Антоний рассказал гостям о ситуации в Украине и представил позицию Украинской Православной Церкви. Владыка привел конкретные примеры помощи беженцам из стороны Церкви, а также рассказал о благотворительной и гуманитарной помощи пострадавшим.

Со своей стороны, гости отметили тот факт, что Украинская Православная Церковь является единственной Церковью в Украине, которая является членом Всемирного Совета Церквей, а опыт ВСЦ по содействию преодоления конфликтов в мире может быть полезным и в украинском государстве.

Во время своего пребывания в Украине представители ВСЦ планируют также встретиться с представителями других украинских конфессий и религиозных организаций.

В завершение встречи стороны обменялись памятными подарками. Об этом сообщает пресс-служба УПЦ (МП).